29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ следствие ведут родственники убитого отморозками мужчины

В Улан-Удэ следствие ведут родственники убитого отморозками мужчины
Происшествия,  Фото:gazeta-n1.ru
Родственники мужчины, найденного с отбитыми органами, вырезанными кусками мяса и подвергшегося сексуальному насилию, сами взялись за расследование. По мнению родственников, полиция расследовать это дело не торопится. Все виновники случившегося по сей день не найдены

Как сообщает «Номер один», всю ночь 51-летнего мужчину избивали и резали неизвестные отморозки. Перебиты все внутренние органы, открытая черепно-мозговая травма, вырезанные куски мяса - в таком состоянии полуживого человека нашли на улице жители дома в поселке Сокол. 22 февраля мужчина скончался в реанимации БСМП, травмы оказались слишком тяжелыми.

Убить за стрижку?

  14 февраля у Виктора Посредникова был обычный день. Бывший военнослужащий работал в охране при военной части, в этот день был выходной, поэтому планов было много. Виктор Ильич хотел присмотреть для дочери автомобиль, ведь 19-летняя дочь Кристина мечтала получить права и ездить на своей машине по городу. Вечером, после того, как все запланированное было сделано, мужчина решил, что надо подстричься. В его доме проживала соседка по имени Света, которая часто по дружбе (или, как правило, за недорогое спиртное) стригла знакомых. О Свете можно рассказывать отдельную историю. Но мы ограничимся лишь той информацией, что ей больше 40 лет, она в разводе, двое детей проживают с папой, а последние годы она ведет далеко не идеальный образ жизни. Многочисленные мужчины, спиртные напитки, Свету-хромоножку (так женщину прозвали за то, что она после сложного перелома ноги стала хромать) все соседи знают именно в таком контексте. Вечером Виктор Посредников уже был в квартире парикмахерши. Что происходило дальше, до конца неизвестно. Понятно, что Виктора зверски избивали и истязали. Мужчине вышибли все зубы, нанесли многочисленные порезы... Раны, гематомы и даже вырезанные куски мяса, дыра в голове, изуродованное в кровавое месиво лицо. Даже в гестапо над людьми так не издевались, - ужасаются родственники Виктора Посредникова.  

Полуживого мужчину утром нашли соседи. Он лежал без куртки на земле возле подвала в противоположном конце дома. Одна соседка вызвала «скорую», вторая набрала номер полиции. При этом соседи даже не узнали в изуродованном человеке своего соседа. Мужчину госпитализировали в БСМП. Тем временем родственники Виктора подняли тревогу, мужчина не ночевал дома, его потеряла дочь. В ответ на розыски и звонки во все инстанции кто-то перезвонил и сообщил Кристине, что неизвестный мужчина в тяжелом состоянии сейчас находится в БСМП. Попросили приехать на опознание. В страшно избитом мужчине родная дочь не сразу признала отца. Сомнения окончательно разрешились, когда на распухшем пальце было обнаружена печатка папы, с его инициалами. Врачи сообщили родственникам, что необходима срочная операция, нужно делать трепанацию черепа, убирать гематому. После операции мужчина больше не приходил в сознание, впав в кому. Через несколько дней, 22 февраля, родственникам сообщили самое страшное – Виктора Посредникова не стало.

Равнодушие и халатность

Именно такими словами родственники называют то, какое место в этом деле занимают действия полиции. Несмотря на то, что и врачи БСМП, и соседи, и сами родственники неоднократно обращались в полицию, до самого последнего момента, пока в дело не вмешался журналист, никакой работы сотрудниками правоохранительных органов не проводилось.

- В очередной раз я звонила в дежурную часть по телефону 020, где мне отвечают, мол, мы не в курсе дела. Мне говорят прямым текстом следующее: «Ну, он же жив у вас, не убили и ладно, ожидайте, когда сотрудники будут». Но ни через день, ни через пять так никто и не появился, - рассказывает племянница погибшего Наталья Дворникова.

Даже неспециалистам понятно, что расследовать такие дела нужно по горячим следам. Исследовать квартиру, где пытали мужчину, пятна крови, отпечатки, следы волочения на снегу - все это нужно отрабатывать в первые часы после преступления. Не говоря уже о допросе пострадавшего, свидетелей. В данной ситуации ровным счетом ничего сделано не было. Устав стучаться в закрытые двери, родственники Виктора взялись за расследование дела сами. Как настоящие опера, первым делом они допросили самого пострадавшего. Виктор перед операцией еще был в сознании и успел сказать, что его били несколько человек. К сожалению, описать их он не мог, говорил, что не помнит их. Затем родственники начали опрашивать соседей на предмет того, что и кто слышал или знает об этой истории. Постепенно стала вырисовываться картинка происшедшего. Соседи слышали какие-то звуки, но громких криков не было, словно мужчине вставили кляп в рот. В пятом часу утра один из соседей, собираясь на рыбалку, услышал звуки, как будто какие-то люди что-то волочат по полу. В этот момент почти безжизненное тело вытаскивали из подъезда. Преступники хотели скинуть тело мужчины в подвал, который находится в другом конце дома. Однако, увидев замок на дверях, просто бросили раздетого полуживого Виктора на земле. Здесь его и обнаружили соседи.

Родственники, получив всю эту информацию, пошли еще дальше, решили лично допросить тех, кто, по их мнению, мог быть причастен к преступлению, – Свету и ее сожителя Алдара. Они пришли к ним в квартиру и выяснили из первых уст, что и как было.

- В квартире они прибрались, но все-таки были видны все следы преступления: пятна крови на паласе, пятна крови на кофте у Алдара. Разбитая «в розочку» бутылка, там же мы нашли вещи отца, которые мы оттуда забрали, - рассказывает Наталья.

Алдара посадили в машину, он сам рассказал, как и что было, признавшись в содеянном. Его рассказ родственники сняли на видео, чтобы предоставить уже готовые доказательства полиции.

Глухой соучастник

Но и на этом «расследование» не прекратилось. Внезапно родственники узнали о том, что в избиении участвовал не один Алдар.

- Врачи передали нам вместе с окровавленными вещами отца какой-то мобильный телефон и слуховой аппарат. Со слов медиков, эти предметы валялись на земле неподалеку от мужчины, поэтому врачи решили, что они принадлежат ему, и взяли их с собой в больницу. Но у папы все в порядке со слухом, у него нет слухового аппарата, и мобильник тоже был не его, - говорит дочь Виктора Посредникова Кристина.

Родственники начали звонить на номера, которые были записаны в телефоне. Никто на звонки не отвечал. Единственным человеком, кто ответил на звонок, стал некий Булат. Ему объяснили, что якобы телефон найден возле магазина и аппарат хотят вернуть владельцу. Мужчина тут же сказал, что у него, действительно, есть друг, который недавно потерял телефон и, более того, прямо сейчас он находится с ним рядом.

- Конечно, мы попросили передать трубку хозяину телефона якобы для того, чтобы договориться о том, как и где передать ему потерянную вещь. Однако Булат нам сообщил, что его друг сейчас говорить не может, во-первых, он слабослышащий и недавно потерял свой слуховой аппарат. А во-вторых, он недавно пережил нападение на него и у него перебиты руки и пальцы, - рассказывает Наталья.

Не нужно быть профессиональным сыщиком, чтобы понять, что владелец мобильника и слухового аппарата явно причастен к событиям, произошедшим в той самой квартире. Тем более, что, к удивлению родственников, у Алдара не было на руках никаких признаков, что он кого- то бил или резал. Вполне возможно, что именно этот неизвестный (его имя и фамилию родственники также успели узнать у собеседника по телефону) и был главным виновником трагедии.

- Пока у него на руках не зажили ссадины и порезы, пока он никуда не сбежал, нужно его срочно найти! Мы передали полиции его имя и фамилию, но он до сих пор не найден, - говорит Наталья.

Все на блюдечке

По словам Натальи, впервые следователь пришла к ним в дом только после того, как в ситуацию вмешался журналист «Номер один». Первые расспросы, какая-то работа начались спустя неделю после преступления. Вскоре был задержан Алдар. Однако его подельники (есть информация о том, что истязателей могло быть и трое) так и не найдены.

- Можно сказать, что мы на блюдечке дали полиции все, что мы накопали сами. Неужели даже сейчас нельзя дорасследовать это дело нормально? – возмущается Наталья.

Жена Виктора Ильича Ольга Николаевна все это время находилась в Москве, у сына. Она вернулась в Улан-Удэ и сразу примчалась в реанимацию к мужу. Виктор уже два дня как находился в состоянии тяжелой комы. Ольга Николаевна взяла мужа за руку и стала разговаривать с ним в надежде, что он ее все-таки слышит. Неизвестно, услышал ли Виктор голос жены, но когда «разговор» уже был закончен и Ольга Николаевна вышла из здания больницы, ей позвонили и сообщили о том, что сердце ее мужа остановилось.

- Врач так и сказал нам: «Он словно ждал ее появления. И ушел только после того, как попрощался с ней». Вы не представляете, какую боль мы сейчас испытываем! Человек ушел из жизни страшным образом. За что его пытали? За что убили? Почему этих людей не могут отыскать и наказать по закону? – плачет Наталья Дворникова.

При допросе Алдара выяснились новые ужасающие факты. Оказывается, избиение и пытки были сняты на телефон Алдара, сейчас эти страшные видеокадры находятся в полиции. Виктора Ильича не только били, резали чем-то, но были и насильственные действия сексуального характера. Родственники были в шоке, узнав о том, что именно пережил в ту ночь пожилой мужчина.

Один из виновников трагедии сейчас за решеткой, но родственники Виктора уверены, что их было несколько. О том, что их было трое, говорил и дедушка Светы, который, оказывается, в ту ночь тоже был дома. Но потом он вдруг стал путаться в показаниях, говоря, что ничего не помнит.

- Папы уже нет, и его никто нам не вернет уже. Теперь все, что мы хотим, – чтобы всех виновников его смерти отыскали. Чтобы полиция, наконец, объективно и ответственно отнеслась к этому делу! - призывает дочь погибшего Кристина.

В пресс-службе МВД никаких комментариев по данному делу нам дать не могли.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^