25 апреля

Популярное

В Бурятии спасли более 20 рыбаков, дрейфовавших на льдине (обновлено)

Происшествия, 
Днём спасателям сообщили о двух льдинах с рыбаками, оторвавшихся на Байкале в Кабанском районе. По данным источника «Байкал-Daily», речь идет более чем о 20 рыбаках. Все они уже спасены, как и их коллеги по несчастью в Баргузинском районе

По информации ГУ МЧС по Бурятии, сегодня около трёх часов дня в районе мыса Провал на Байкале в Кабанском районе оторвались льдины с рыбаками. Известно, что одна из льдин находится в районе мыса «Средний», вторая - в районе мыса «Кокуй». Льдины относит по направлению к посёлку Сухая Кабанского района.

Официальных данных по числу людей нет – в МЧС говорят, что их число неизвестно. 

- Пока уточняется, – сообщил сотрудник пресс-службы.

Источники «Байкал-Daily» между тем заявляют - на льдинах может находиться до 25 рыбаков. 

- Данные разные, точное количество рыбаков не известно, – подчеркивает собеседник. - По ним пока информации нет. Возможно до 25 человек.

Эту информацию подтвердили в Посольской поисково-спасательной службе. 

Известно, что на данный момент жизнь и здоровье четырёх рыбаков вне опасности. Их сняли, когда они плыли на льдине между заливом Провал и посёлком Сухая. 

К месту происшествия выехали трое спасателей, 1 автомобиль и 1 плавсредство. Также выехала оперативная группа Кабанского гарнизона из трёх человек с одной единицей техники. 

На место происшествия отправлен вертолет Сибирского регионального центра МЧС России МИ-8, базирующийся в аэропорту Иркутск -2. Задействовано всего 15 человек, 3 единицы техники, и 1 аэролодка «Хивус». Оставшиеся рыбаки до сих пор дрейфуют по озеру.

По данным на 18 часов, спасатели и ГИМС на машинах расположились в заливе Провал, аэролодка со спасателями ушла на воду. Вертолёт уже снял группу 8 или 9 человек и вернулся на базу. Вторую группу незадачливых рыбаков около 8 человек сейчас снимает лодка.

По уточнённой информации МЧС, в заливе находилось три льдины, общее число рыбаков - 25. 9 человек сняли вертолётом, 4 спаслись сами. Последняя льдина с 12 рыбаками причалила к берегу близ села Оймур. 

Между тем, как стало известно «Байкал-Daily», это не единственная дрейфующая льдина. Так, куски льда оторвались в районе Усть-Баргузина, Малого моря и Слюдянки. Вечером успела завершиться ещё одна спасательная операция - с оторвавшейся льдины доставили на берег 10 рыбаков с Баргузинского района. Состояние здоровья удовлетворительное, от медицинской помощи они отказались. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^