21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ на ребенка напала чужая домашняя собака

Происшествия, 
У девятилетнего школьника внеплановые каникулы. Вместо уроков – перевязки и упражнения. Мальчика укусила собака. Причем не уличная, а домашняя. Да еще и на глазах владельца

- Я шел с занятий и стоял на остановке. Она сзади подошла и укусила. Собака рыжая была, такая большая. Рот большой, зубы острые…

Отогнали собаку очевидцы, благо в 6 часов вечера на остановке их оказалось немало. При этом пес пытался наброситься и на них. Но людей больше поразило отношение владельца.

- Хозяин стоял в стороне и не предпринимал никаких действий, чтобы остановить свою собаку. Ошейник у него был только в руках без намордника. Она бегала по всей остановке, налетала на людей. Он так спокойно прошел, и они в лес ушли. Я не знаю, почему этот хозяин не предпринимал ничего. Так это оставлять тоже нельзя, это могут наши дети пострадать или еще кто-то, - сообщила очевидец Оксана Боровкова.

Однако, даже если удастся установить личность этого собаковода, к ответу его не привлекут. Существующий в Бурятии закон никакого наказания не предусматривает.

- В советское время, конечно, были правила пользования и содержания домашних животных, это все было прописано. Но в современной России такого четкого нету, от А до Я не прописано. Конечно, этим многие пользуются. Если действительно эта собака укусила, на уровне гражданского иска нужно подавать на этого хозяина в суд, - пояснил депутат Народного Хурала Бурятии, заместитель председателя комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев.

По данным управления ветеринарии, до осени прошлого года нерадивых хозяев могли хотя бы штрафовать. Но в ноябре Народный Хурал данную 48-ю статью в административном кодексе признал утратившей силу. Хотя раньше по ней привлекали до 30 владельцев ежегодно – за выгул собак без поводка, за нападения на прохожих, за нарушение порядка и прочее. Занимались этим специальные комиссии при администрациях районов. Теперь же, получается, собаководам дали так называемую вольную, призывая лишь к сознательности, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вовсю устраняют последствия «большой» воды
Подтопленными в республике остаются семь участков
В Улан-Удэ столкнулись «Волгабас» и легковушка
Из-за ДТП на оживлённой улице затруднилось движение
Пострадавший в перестрелке возле клуба улан-удэнец рассказал о своей травме
Молодой человек заявил, что в него дважды выстрелили из травмата 
«Рёв на всю округу»: Ночные дрифтеры «поставили на уши» жителей Улан-Удэ
Они устроили горожанам поистине незабываемую ночь
В Забайкалье 46-летняя женщина попала под поезд и погибла
Она скончалась на месте от полученных травм 
В Бурятии пока не возобновили поиски загадочно пропавших молодых людей
Чаты, где общаются волонтёры, молчат уже несколько дней
В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
Загрузка...
^