29 марта

28 марта

Популярное

Мальчик, ставший жертвой собак в Улан-Удэ: Не могу вспомнить, как долго меня кусали

Мальчик, ставший жертвой собак в Улан-Удэ: Не могу вспомнить, как долго меня кусали
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Ребёнок, покусанный 25 января сворой бродячих собак, физически пошёл на поправку. Но он получил тяжёлую моральную травму, и никак не может перестать вспоминать нападение. Между тем, в Улан-Удэ вновь начался отлов собак, а тех, кто его остановил, проверят

«Байкал-Daiy» сегодня побывал в отделении детской травматологии БСМП.

Обычная палата на шесть коек. Ослабленный мальчик, всё его тело в пятнах от зелёнки – три дня назад это были рваные раны. Дрожащим голосом он рассказал о событиях того дня. Так получилось, что хотя обычно его провожали, в день нападения ребёнок пошёл один.

- Собаки шли за мной, а потом напали. Кусали долго. Я не могу вспомнить, сколько, - рассказал восьмилетний мальчик. - Потом моя тётя пришла и спасла меня. Она собак отгоняла. А потом меня в тот дом принесла. Потом меня увезли, я лежал в больнице. Я заснул, потом всё это зашили.

Мама пострадавшего мальчика рассказала, как обнажённого сына, с которого собаки, кусая, содрали почти всю одежду, пришлось сначала положить на пол. Потому что он не мог вынести никакого прикосновения.

- Сын говорит, их было три. Когда я прибежала в «Шанс», он лежал весь в рваных ранах на холодном полу, потому что невозможно было его поднять, даже трогать. Он стонал, плакал: «мама, мне плохо, всё болит, я замёрз». Они его дёргали так, что куртку стянули сразу же. Сестра увидела сначала его куртку, потом разглядела его, почти голого. Она в панике схватила и понесла его в «Шанс», а собаки продолжали нападать на него по дороге.

Женщина взволнованно останавливается и отводит глаза, унимая пережитый страх.

Потом продолжает рассказ. Оказывается, вскормили свирепых псов местные любители животных. Она также рассказала, что провоцировать собак не требовалось, они давно стали проявлять агрессию. Даже на следующий день после нападения собаки всё ещё бегали по окрестностям.

- Эти собаки уже давно проявляют агрессию – идёшь, они прыгают, прикрываешься сумкой, стараешься, чтобы сзади не оказались. Несколько собак одновременно идут за тобой и пытаются наброситься, - рассказала мама мальчика. - Я точно знаю, что назавтра, 26-го, собаки ещё бегали. Хотя 25-го приезжали из полиции, сказали, что собак с улицы уберут.

Так Наталья нечаянно ответила на претензию зоозащитников, звучавшую в соцсетях, что «обычно собаки просто так не нападают», и развеяла обвинительные предположения, что «наверное, мальчик махал палкой». 

Как выяснилось, мальчик оказался на улице один случайно, решив проявить самостоятельность, взрослые за ним просто не успели уследить.

- Обычно мы его провожали, а тут он решил пойти самостоятельно, никто даже не заметил, как он вышел. Он просто шёл, - рассказала Наталья и тихо добавила: - Я не могу даже дотронуться до него – у него нет места, которое не болит. Я думаю, что агрессивных собак нужно отлавливать и истреблять.

Покусанного сына Натальи сразу привезли в БСМП. Оперировали четыре часа.

- Очень много ран, местами были оторваны куски мяса. На ногах мясо оторвано было. Жизненно важных органов к счастью не задели. Мы стараемся, чтобы он забыл, не вспоминал, но он всё равно вспоминает, говорит об этом. Это ужасно. Вспоминает, как напали, что ему больно, фрагментами.

Заведующий детским травматологическим отделением Александр Цыбанов говорит, что пострадавший ребёнок идёт на поправку. Доктор считает, что мальчику очень повезло, не смотря на множественные раны.

- Если бы собаки повредили жизненно важные органы, мы могли потерять ребёнка на до-госпитальном этапе или по осложнениям, - рассказал заведующий травматологией. - Не сказать, что тяжёлый вред не причинён, это раны множественной локализации – покусана голова, лицо, оба плеча, надплечья, оба бедра – на левом бедре повреждены даже мышцы. Мальчик напуган, сегодня с ребенком начал работать психолог.

Он подтвердил, что число укусов бродячих собак возросло.

- Раньше по статистике большинство детей были покусаны своими собаками, собаками родственников и соседей, - рассказал «Байкал-Daily» Александр Цыбанов. - Сейчас это соотношение меняется в сторону безнадзорных собак.

Заведующий отделения рассказал, что в случае укуса безнадзорными собаками, все пострадавшие подлежат антирабической профилактике (от бешенства).

- Если отследить собаку и установить её состояние невозможно, то вакцина ставится в течение 90 дней, по определённой схеме. К счастью случаев бешенства уже 10 лет в Улан-Удэ не отмечалось. Это единственное заболевание, при котором выжить невозможно, исход всегда летальный, - рассказал завотделением.
Доктор опасается, что если не будут приняты срочные меры, не за горами и более тяжелые последствия от нападения одичавших стай.

- В стае собаки становятся очень агрессивными и опасными. В каждом микрорайоне 2-3 стаи постоянно живущих, - поделился своими наблюдениями доктор. - Меры никакие не принимаются. Надо принимать более радикальные меры. Потому что в недалёком будущем мы получим смертельный исход после нападения. Думаю, при наличии такой ситуации это неизбежно. И тогда будут совершенно другие разговоры.

И грянул гром

После случившейся в Светлом трагедии с ребёнком, в Бурятии начали принимать активные меры. Глава республики Вячеслав Наговицын поручил провести служебную проверку, выявить и наказать виновных, вплоть до увольнения. Также глава Бурятии распорядился выделить финансирование из фонда непредвиденных расходов республиканского бюджета. Такое решение принято, чтобы избежать введения ЧС, комментирует пресс-служба правительства. В последний раз к средствам фонда прибегали после схода селя на Аршане. 

Решением городской проблемы активно занялись все возможные органы – городские комитеты, комбинат по благоустройству, управление ветеринарии, правительство республики и Народный Хурал.

До проведения торгов отловом опасных животных займется на договорной основе комбинат по благоустройству Улан-Удэ. Рассматривается вопрос о передаче полномочий по отлову безнадзорных собак муниципалитетам. Пока горожане могут свои заявки оставлять по телефону: 44-84-35, сообщает пресс-служба правительства.

- Работа ведётся не то что у нас в комитете, а в правительстве РБ, за председательством Зубарева вопрос с утра рассматривается, - пояснил председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский. - О возможных способах, какие могут быть приняты меры вопрос отрабатывается, решается вопрос в каких местах эти скопления, информация по районам и с БСМП отрабатывается, этим занимается комбинат по благоустройству. Вопрос будет решаться в зависимости от количества животных, сейчас не хочу говорить – какими методами.

В Хурале готовят к рассмотрению поправки в местное законодательство, чтобы изменить статус бродячих собак, управление ветеринарии срочно стало принимать звонки о бродячих животных, районы города должны предоставить информацию об их локализации.

Справка: Количество граждан, обращающихся за помощью после укусов животныхувеличивается с каждым годом. Если в 2009 г. зарегистрировано 2495 случаев, то в 2014 году - уже 3447 обращений. На самом деле количество укушенных может быть в разы больше, поскольку не все люди обращаются в медицинские учреждения.

Кроме того, безнадзорные животные несут опасность как разносчики бешенства, туберкулеза, серозного менингита, лептоспироза, токсокароза, токсоплазмоза и еще более 300 заболеваний, общих для человека и животных.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^