28 марта

Популярное

СКР Бурятии возбудил уголовное дело на чиновников, ответственных за бродячих собак

Происшествия, 
Начато расследование в отношении должностных лиц управления ветеринарии. Произошло это после того, как искусанный школьник после трёхчасовой операции попал в реанимацию

Ребёнок был искусан днём 25 января в микрорайоне Светлый. Мальчик шел домой от бабушки. Ему надо было пройти всего пару сотен метров. Но за углом он встретил уличных псов, сообщила ранее ТРК «Ариг Ус».

- Собаки скучковались, и как будто вещь какую-то рвали, я не поняла. Я ближе подошла и увидела голову ребенка, тело. Это вообще как кошмарный сон, - рассказала очевидец и тётя мальчика Аюна Балданова. - Ближе подошла, я увидела, что на нем нет нижнего белья.

Девушка узнала в ребенке племянника только по остаткам одежды, разбросанным вокруг. Тело было истерзано до неузнаваемости.  Судя по кровавым следам, животные тащили ребенка почти 15 метров. Но девушка вырвала мальчика из собачьих лап и принесла в ближайшее место - в социальную гостиницу «Шанс». На кадрах с их камеры видеонаблюдения отчетливо видно, как девушка волочет ребенка, а бродячие псы все не отстают. 

После нападения ребенка с многочисленными ранами от укусов доставили в БСМП. Сейчас, после тяжелой хирургической операции, мальчик находится в реанимации.  

В связи с нападением бродячих собак на ребенка возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, ответственных за организацию отлова безнадзорных животных, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).  

По закону, обязанность регулировать численность безнадзорных домашних животных, организовывать их отлов, транспортировку и содержание несёт правительство Бурятии в лице управления ветеринарии. Именно сотрудники данного ведомства и должны ответить за покусанного ребёнка.

По мнению следствия, рост числа бездомных собак и их нападения на граждан – результат недобросовестного отношения к службе и халатности, допущенной в управлении. Сейчас по уголовному делу идёт сбор доказательств, следствие устанавливает конкретных лиц, ответственных за регулирование численности безнадзорных животных.

Кроме того, следственный отдел проводит доследственную проверку в Железнодорожном районе. По предварительным данным, на территории школы № 41 обитала стая бездомных собак.  

Собаки периодически нападали на учеников начальных классов. Во время последнего нападения пострадали трое детей. Но, к счастью, в этом случае медицинская помощь школьникам не потребовалась, сообщает пресс-служба следственного комитета по Бурятии.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», дело по факту халатности должностных лиц возбуждено в одном из районов Читы.

По версии следствия, в столице Забайкалья должностные лица администрации района Читы ненадлежащим исполняли свои обязанности по обеспечению безопасности жителей.
Причиной возбуждения уголовного дела также стала госпитализация 10-летнего мальчика, искусанного бродячими собаками.

Следователи уже получили материалы о нападении собак на ребенка. Для установления тяжести вреда здоровью мальчика назначена судебно-медицинская экспертиза.
В ближайшее ответственных чиновников администрации вызовут на допрос, сообщила пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.  

К слову, по статье «халатность» УК РФ предусмотрен штраф до ста двадцати тысяч рублей или в размере годовой зарплаты. Суд может также привлечь виновных к работам, либо арестовать на срок до трех месяцев.
Если же вред, причинённый здоровьюребёнка, окажется тяжким, виновным грозят принудительные работы до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности до трех лет,либо даже лишение свободы до пяти лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^