25 апреля

24 апреля

Популярное

На Байкале вывезли девятерых рыбаков, застрявших со спасателями на льдине

На Байкале вывезли девятерых рыбаков, застрявших со спасателями на льдине
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
История спасения с дрейфующей льдины девятерых жителей Ольхонского района, отправившихся на рыбный промысел, получила благополучное завершение. Хотя спасателям из-за шторма и пришлось вместе со спасаемыми провести на воде всю ночь

На рыбную ловлю иркутяне отправились вдевятером на трех автомобилях за сорок километров от поселка Хужир к мысу Хобой. Несмотря на запрет выезда на лед Байкала вне официальных ледовых переправ, ради омуля, как основного средства заработка, они решили пойти на риск.

Что огромный километровый пласт оторвало, находившиеся на нем люди заметили не сразу. К тому моменту, когда один из них дозвонился до спасателей, разрыв составлял более километра, что исключило возможность возврата назад.

Сотрудники МЧС среагировали незамедлительно. К пострадавшим отправилось судно на воздушной подушке «Хивус». Спасатели доехали до рыбаков, но обратному пути препятствовал разыгравшийся шторм с высокими волнами. Было принято решение переждать непогоду в судне на льдине.

С наступлением дня к месту был направлен вертолет «Ми-8» Сибирского регионального центра МЧС России, на котором было доставлено топливо для «Хивуса», сухой паёк и горячий чай для людей.

- Спасательная операция завершилась, вертолетом люди были доставлены в поселок Хужир. Рыбаки чувствуют себя удовлетворительно. Бессонная ночь, конечно, сказалась на их самочувствии, но это максимум, что мешает им сейчас чувствовать себя бодро. Машины оставлены на льду. Дальнейшая их судьба будет решаться, - рассказал спасатель Международного класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Евгений Дорогайкин.

В Хужире любителей экстремальной рыбалки встречали представители местной администрации, родственники, а так же сотрудники правоохранительных органов, которым предстоит разобраться во всех обстоятельствах происшедшего и привлечь виновных к административной ответственности за выезд на лед вне санкционированных ледовых переправ, сообщает пресс-служба МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Загрузка...
^