29 марта

28 марта

Популярное

Гринпис отметил пожары на Байкале как самые масштабные в мире

Происшествия, 
Гринпис России опубликовал карту «Периоды повторяемости пожаров в северных лесах мира», которая охватывает всю территорию Земли к северу от сороковой параллели

Карта позволяет выделить в северных лесах несколько крупных территорий, где пожары или повторяются очень часто, или распространяются на очень большие площади, или то и другое одновременно. В результате исторически сложившиеся лесные ландшафты могут неизбежно деградировать, а спасти их будет невозможно.

Огонь (от молний, например) и в прошлом играл в образовании этих ландшафтов видную роль. Но масштабы пожаров были другими. Сейчас же разжигаемые людьми пожары уничтожают очень ценные для климата и существования людей леса. А там, где пожары и рубки действуют одновременно, лесные ресурсы исчерпаются особенно быстро.

По данным организации, больше всего горят леса во всем Приамурье, Забайкалье и верхнем Приангарье, в центральной и восточной Якутии, в лесостепных районах западной и средней Сибири, центральных районах средней Сибири. Также отмечены северо-восток Аляски, север провинций Альберта и Саскачеван и Северо-западные территории в Канаде, в целом северо-западные районы США.

Это территории, где в период с 2001 по 2013 годы леса в наибольшей степени пострадали от пожаров, и где сохранение существующих тенденций может привести к наибольшим потерям лесной природы.

- Иными словами – если они в ближайшем будущем будут гореть так же, как в предыдущие тринадцать лет, мы навсегда потеряем львиную долю сохранившейся там дикой природы, - подчёркивают в пресс-службе Гринпис.

Если же в этих лесах вести интенсивную заготовку древесины, то совместное действие огня и рубок приведет к чрезвычайно быстрому исчерпанию лесных ресурсов. Тут уже речь идет не только о потерях уникальной лесной природы, но и об утрате ресурсного потенциала наших лесов. К сожалению, активная вырубка деревьев часто происходит на обширных лесных пространствах в Забайкалье и Приамурье, вдоль российско-китайской границы, заявляют активисты. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^