25 апреля

24 апреля

Популярное

Туристов Бурятии предупреждают об опасной инфекции в странах Азии

Происшествия, 
Республиканское управление Роспотребнадзора информирует, что в мире отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по ряду болезней, передающихся комарами.

За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции в 2014 году регистрировались в Китайской Народной Республике, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Всего за 2012-2014 годы выявлено 324 случая этой инфекции, 220 из которых (67,9%) завезены из Таиланда, 29 - из Индонезии, 27 - из Вьетнама.

Лихорадка Денге регистрировалась также у вернувшихся из стран Африки (Ангола, Танзания, Демократическая Республика Конго), Южной Америки (Перу), Северной Америки (Мексика), Индии, Республики Филиппины и некоторых других государств.

Источником инфекции служат больной человек, обезьяны и, возможно, летучие мыши, а человеку инфекция передается комарами Aedesaegypti. Лихорадка Денге распространена в тропических и субтропических районах и встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря. Наиболее уязвимыми являются вновь прибывшие в эндемичный район лица. Постинфекционный иммунитет стойкий и длится несколько лет. Повторные заболевания возможны по истечении этого времени или при инфицировании вирусом иного типа.

Основными местами размножения комаров в странах Азии, Центральной и Южной Америки являются созданные человеком емкости, такие как глиняные сосуды, металлические бочки и бетонные цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы, в которых накапливается дождевая вода. В Африке широко размножаются также и в естественной среде - в дуплах деревьях и на листьях, образующих чашу, в которых собирается вода.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии рекомендует жителям республики выбирать для отдыха страны, благополучные в эпидемиологическом отношении, и соблюдать меры профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. При выезде в страны, неблагополучные по лихорадке Денге, соблюдать меры профилактики:использование средств индивидуальной защиты от укусов комаров (применение репеллентов, защитных сеток), инсектицидных препаратов для уничтожения комаров в помещениях.

В случае ухудшения здоровья при возвращении из страны пребывания необходимо немедленно обратится в ближайшее медицинское учреждение с обязательным информированием врача о месте путешествия. Врачи призывают туристов не заниматься самолечением.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
^