20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии за сутки произошло 13 землетрясений

В Бурятии за сутки произошло 13 землетрясений
Происшествия, 
Третьего января на севере Бурятии произошло землетрясение магнитудой 3,7 с последующими афтершоками. Всего за сутки зарегистрировано 13 подземных толчков

Землетрясение произошло в 17.57 третьего января. По данным на девять утра зарегистрировано 13 толчков магнитудой от 3,2 до 4,4. Эпицентр находился с удалением от н.п. Северомуйск от 14 до 220 км.

По сообщению единой дежурно-диспетчерской службы Муйского района в населенном пункте Северомуйск толчки не ощущались. Объекты ЖКХ и электроэнергетики работают в штатном режиме. Движение по автомобильным и железнодорожным дорогам не нарушалось.

Районным звеньям Муйского района и Северомуйска рекомендовано перевестись в режим функционирования «Повышенная готовность».

В круглосуточном режиме работает телефон Единой дежурной диспетчерской службы Муйского района - 8-301-32-55-276, телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8-3012-39-99-99.

Напомним, первое землетрясение в этом году произошло утром первого января.

А в декабре Бурятию «трясло» два дня. Как известно, Бурятия относится к числу сейсмически опасных регионов России. Часть территории республики имеет девятибалльную сейсмичность из-за близости Байкальской рифтовой зоны. Основные очаги сосредоточены в районе Южного и Среднего Байкала, в зоне БАМа. Однако столь значительная частота землетрясений в последнее время весьма тревожит жителей Бурятии.

Как пояснил «Байкал-Daily» заведующий лабораторией методов сейсмопрогноза Геологического института Сибирского отделения РАН Цырен Тубанов, землетрясения для Бурятии – явление нормальное.

- Аналогичной силы землетрясения происходят в принципе на Байкале достаточно часто. В зависимости от условий прохождения сейсмических волн жители могут ощущать эти волны, а могут не ощущать, - отметил Цырен Тубанов. - Но, к сожалению, прогнозировать является ли данное землетрясение каким-то предвестником для будущего сильного, нет каких-то научных основ и оснований. В принципе, возможно, этим процессом и завершатся сильные землетрясения.

По словам сейсмолога, «достаточно сильные» землетрясения были зарегистрированы в в Бурятии в последний раз в Прибайкальском районе возле села Турка в 2011 году и в селе Максимихе Баргузинского района в 2008 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^