24 апреля

23 апреля

Популярное

«Новогодний» вброс пятитысячных фальшивок начался в Бурятии

«Новогодний» вброс пятитысячных фальшивок начался в Бурятии
Происшествия, 
25 декабря в одном из супермаркетов Улан-Удэ сбыли поддельную пятитысячную купюру. Полиция располагает фотографиями подозреваемых, благодаря видеофиксации мужчины объявлены в розыск. 32 из 40 подделок в этом году имели номинал 5000 рублей, с этими купюрами советуют быть осторожнее

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», полиция Бурятии предупреждала о возможном массовом вбросе фальшивых купюр достоинством 5 тысяч рублей под Новый год. «Граждане покупают подарки, делают другие покупки. Возможно, опять произойдёт вливание фальшивых денежных средств в массы», - предполагали на прошлой неделе в МВД по Бурятии.

Сегодня стало известно, что поддельные деньги уже появились в обороте. Одним из первых мест, где они были выявлены, стал магазин «Абсолют» на проспекте Строителей. 

- С сентября 2014 года по настоящее время в Бурятии отмечен массовый сбыт поддельных денежных знаков достоинством 5 000 рублей, - сообщает пресс-служба МВД по РБ. 

За это время было зафиксировано 40 фактов сбыта поддельных денежных знаков Банка России, из них 32 подделки имели номинал 5000 рублей.

Преступники в основном ориентируются на торговые организации, автозаправочные станции, мелкорозничные магазины.

Всего с начала года в Бурятии зарегистрирован 91 факт сбыта «фальшивок», в то время как за прошлый год был 81 случай. Как сообщали в МВД, основной вброс фальшивок произошёл с сентября по конец декабря этого года

- Преобладают 5-тысячные купюры, таких 30 штук, серии АВ, ВМ, - сообщал ещё 24 декабря начальник отдела МВД Алексей Шишмарев. 

Усугубляет ситуацию и то, что люди, обнаружив у себя фальшивые купюры, не хотят их сдавать – ведь в этом случае они просто теряют деньги. Либо же им необходимо ждать длительных судебных разборок. В полиции же в этом случае напоминают, что у таких хозяев велика вероятность самим оказаться фигурантами уголовных дел. 

Изымаемые из оборота «фальшивки» имеют высокую степень сходства с подлинными купюрами, отметили в МВД – такими, что устаревшая техника по определению подлинности уже не срабатывает. Чаще всего они выполнены и изготовлены с помощью корректора фотографий, с применением цветного принтера. По имеющейся информации, их изготавливают не в Бурятии, а завозят – скорее всего, с Северного Кавказа. Некоторая доля купюр случайно завозится с соседних Иркутска и Читы, где объём сбываемых «фальшивок» больше.

Жителям и организациям Бурятии, рекомендуют проявить осторожность при получении крупных купюр. Если есть сомнения в подлинности, рекомендуется звонить по телефонам 02, 29-25-75. Тех же, кого поймали за сбытом «фальшивки», нужно сразу задерживать, до приезда охраны или правоохранительных органов. 

На настоящей банкноте видны полностью очертания водяного знака – лицо, шея, портрет полностью, в то время как на ненастоящей всё расплывчато, и очертания неполные. 

Также нужно обратить внимание на так называемый крип-эффект. 

- Когда смотрите под углом в 45 градусов, можно увидеть ленту возле портрета. На настоящей купюре видны буквы РР (российский рубль). На поддельной купюре такого нет, - уточнил Алексей Шишмарёв.

Ещё одной отличительной чертой становятся метки для слепых – выпуклости в углу купюры, где написан номинал, поддельная таковых не имеет. И наконец, поддельные купюры быстро изнашиваются, и после некоторого оборота со сгибов у них начинает осыпаться краска.


ОРИЕНТИРОВКА

В совершении данного преступления подозреваются:

1) Мужчина, азиатской внешности, на вид 30-35 лет, плотного телосложения, рост 175-180 см., волосы темного цвета средней длинны, был одет в черную куртку (пуховик), средней длинны, с капюшоном, шапка вязанная черного цвета, кофта черно-белая с горизонтальными полосами, брюки темного цвета. 

19r.jpg

2) Мужчина, азиатской внешности, на вид 35-40 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см., волосы темного цвета средней длинны, был одет в короткую черную куртку (пуховик), с капюшоном, шапка вязанная черного цвета, кофта серого цвета, брюки темного цвета. 

20r.jpg

Граждан, располагающих сведениями о лицах, причастных к незаконному изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков Банка России, просьба сообщить по телефонам: 29-52-24, 65-48-80, 64-86-27 или 020.

Купюры достоинством 5 000 рублей имеют серии вм 38847**, ав **747**, бв 53847**, ав 50847**, ба **769**, бв 58347**, бв 47847**, ба **769**, ав 36457**, вм **847**.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Загрузка...
^