30 марта

29 марта

Популярное

В Бурятии школьник выстрелил в одноклассника на кружке «Юный патриот»

В Бурятии школьник выстрелил в одноклассника на кружке «Юный патриот»
Происшествия, 
Руководитель кружка по патриотическому воспитанию оставила школьника одного в тире с заряженной винтовкой. В результате подросток случайно выстрелил в лоб однокласснику, а затем ребята соврали, что раненый просто упал

16 декабря в Кяхтинскую районную больницу из местной школы был доставлен 14-летний мальчик с проникающим ранением головы. Травму ребенок получил во время занятий в тире школьного кружка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении руководителя кружка, отвечавшей за безопасность учеников во время занятий.

По данным следствия, с сентября 2013 года в одной из Кяхтинских средних общеобразовательных школ образован кружок «Юный патриот» по патриотическому воспитанию детей. Занятия в кружке проводились в форме лекций, экскурсий, также были предусмотрены ознакомительные уроки с оружием, в том числе стрельба из пневматической винтовки в тире. Руководителем кружка была назначена 47-летняя учитель школы по ОБЖ.

Вечером 16 декабря после уроков в тир на занятия по стрельбе пришел 14-летний ученик школы. Руководитель кружка выдала ему пневматическую винтовку МР-512, патроны, после чего, в нарушение правил безопасности, покинула помещение, оставив ребенка одного в пустом тире.

Мальчик принялся стрелять по мишени. В это время в тир заглянул другой воспитанник кружка. Стрелявший ученик, занятый своей стрельбой, обернулся на внезапный шум шагов и от неожиданности нажал на спусковой крючок заряженного ружья, выстрелив в зашедшего одноклассника. Пуля из винтовки попала стоявшему возле двери мальчику в лоб. Из раны пошла кровь.

Дети позвали преподавателя, которому раненый ученик соврал, что упал и ударился лбом о пол.

Мальчика увезли в больницу и только там выяснили, что у ребенка тяжелая травма головы, вызванная проникающим в голову пулевым ранением. Школьника немедленно госпитализировали и направили на операцию в больницу скорой медицинской помощи.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные полной картины происшествия и сбор необходимой доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Напомним, весной 2013 года трагедией окончился подобный случай в одной из детских спортивных школ Улан-Удэ. Будучи без присмотра тренера, один из спортсменов случайно застрелил насмерть 12-летнего мальчика.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии при пожаре пострадала женщина
По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание электросчётчика
Женщина погибла в провалившейся под лёд машине на Байкале
Толщина льда в месте происшествия не превышает 10 сантиметров

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
^