20 апреля

19 апреля

Популярное

В Забайкальском крае трое школьников изнасиловали девочку

Происшествия, 
Борзинский район Забайкальского края вот уже несколько десятилетий удерживает «титул» самого криминального. Здесь убивают, грабят и обкрадывают почти каждый день. Но то, что произошло в Борзе в начале октября этого года, даже по местным меркам – чересчур

Буквально в 500 метрах от школы № 28, расположенной на территории закрытого военного городка, трое подростков изнасиловали десятилетнюю девочку.

Драматизма этой и без того жуткой истории добавляет тот факт, что все насильники учатся в одной школе со своей жертвой, а двое из них – даже в одном классе с девочкой. Каждый день они встречаются с ней на уроках и всячески унижают ребенка.

Чтобы хоть как-то уберечь девочку от психологического насилия, ее мама, Наталья Александровна, провожает школьницу на занятия и навещает ее на переменах.

- Они продолжают учиться в нашей школе, и ребенок каждый день с ними сталкивается. Дома говорю ей о том, чтобы она забыла это все, как страшный сон, а она приходит вечером и рассказывает, со слезами. Не получается забыть, потому что они напоминают ей об этом при каждом удобном случае, издеваются над ней, - рассказывает мама Кристины Наталья Кириллова.

Четвероклассница Кристина, как уверяет ее мама, - ребенок открытый и общительный. Она любит побегать на улице, у нее много друзей. Вот и в тот злополучный день девочка играла со знакомыми мальчишками неподалеку от школы. О том, что игра окажется совсем недетской, Кристина и не подозревала.

- Потом они сказали: «Пошли с нами». Я говорю: «А зачем?» Они говорят: «Узнаешь, зачем». Я с ними не хотела идти, я отказывалась. Потом, когда я совсем стала отказываться, они меня взяли все впятером и повели меня вон в то здание. Я хотела убежать, а они меня держали. Поэтому у меня не получалось, а вокруг никого не было. Они меня затащили на самый верх и говорят: «Снимай свои штаны» Я говорю: «Для чего?» А они опять: «Узнаешь, для чего». А я не хотела, я отбивалась. И тогда они меня повалили и сами с меня сняли, - вспоминает Кристина.

Тот факт, что малолетние насильники продолжают учиться рядом с потерпевшей, - не укладывается в голове. Зато прекрасно укладывается в рамки законодательства, которое не позволяет исключать из школы подростков, пока тем не исполнится 15 лет.

- Дети продолжают учиться, и никак мы с ними не сможем расторгнуть отношения. Согласно закону, до достижения 15 лет мы исключить учащихся из школы просто не имеем права, - заявил директор школы № 28 Вячеслав Тимофеев.

На стороне юных преступников и Уголовный кодекс, ограничивающий возраст наступления уголовной ответственности 14-ю годами. Кстати, именно на этом основании правоохранительные органы отказали потерпевшей стороне в возбуждении дела.

Вот только ни сама мама Кристины, ни еще порядка 200 родителей, чьи дети также обучаются в этой школе, не готовы мириться с происходящим. На днях они провели общее родительское собрание, где рассматривали только один вопрос: об исключении участников преступления из школы.

- У меня у самого дочь обучается в данном образовательном учреждении, причем в одном классе с двумя мальчиками. И она испытывает дискомфорт рядом с этими учащимися. Тем более, та безнаказанность, которую почувствовали эти учащиеся и их родители, она может породить что-то еще подобное. Только кто это будет следующий раз, я затрудняюсь сказать. Ни дай Бог, это может оказаться кто-то из моих детей, - говорит отец одноклассницы Кристины Евгений Авдейчик.

Большинство родителей прекрасно понимают: на месте Кристины мог оказаться любой ребенок. Поэтому своего отношения к виноватым в трагедии подросткам они не скрывают.

- Надо этих детей выдергивать оттуда. Верните нам в школу нормальных детей! Не надо оставлять в нашей школе моральных уродов! – говорит отец одноклассницы Кристины.

Присутствовавшие на собрании представители местной власти тревогу родителей, конечно, разделяют. Но не раз подчеркивали: они по рукам и ногам связаны законом. А значит, единственный верный способ разрешить конфликт, - добиться, чтобы мамы подростков самостоятельно перевели их в другую школу. Подальше от маленькой Кристины.

И, надо сказать, родительницы, которые еще недавно игнорировали требования большинства, после собрания все-таки пошли на уступки.

- Ребенка своего я из этой школы забираю. С завтрашнего дня он в этой школе не учится! – заявила мама участника изнасилования Кристины Нина Буракова.

Обнадежила родителей и представитель районного комитета образования. По ее данным, поступок подростков со дня на день рассмотрят в подразделении по делам несовершеннолетних. А значит, не исключено, что по итогам проверки парней отправят в спецшколу. Если же и это не поможет, придется просить помощи у главы государства, к которому борзинцы уже подготовили обращение, сообщает «ЗабТВ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
Загрузка...
^