27 марта

26 марта

Популярное

В Улан-Удэ принят «жёсткий» дефицитный бюджет-2015

В Улан-Удэ принят «жёсткий» дефицитный бюджет-2015
Происшествия, 
Депутаты Улан-Удэ окончательно утвердили бюджет города на 2015 и два последующих года. В дефицитном бюджете всё меньше средств закладывается на развитие города

Как сообщал «Байкал-Daily», в первом чтении бюджет был принят с показателями доходов в 3,6 миллиардов рублей, расходов – 3,9 миллиардов рублей. Сегодня бюджет был принят на сессии городского совета депутата во втором, окончательном чтении.

К сегодняшнему дню сформированы окончательные цифры городского бюджета, с учётом всех трансфертов. В итоге объём доходов городской казны в 2015 году составит 5,7 миллиардов рублей, из них налоговых и неналоговых доходов 3,1 миллиарда, безвозмездных поступлений – 2,5 миллиардов рублей.

- Основные трансферты - субвенции на исполнение передаваемых полномочий, - уточнил председатель комитета по финансам Александр Аюшеев. – Это 1,7 миллиардов рублей.

Так, 1,2 миллиарда рублей предназначены на общее образование, 440 миллионов – на обеспечение дошкольным образованием.

Таким образом, увеличивается и объём расходов. Теперь он равен 6,045 миллиардам рублей.

Дефицит составляет 300 миллионов рублей, как и рассчитывалось ранее.

Расходы распределены по муниципальным программам по развитию социальной политики, транспортной системы, обеспечение комфортной средой проживания.

- Предлагаемый проект бюджета – достаточно жёсткий по отношению к расходам, которые не отнесены к первоочередным, - подчеркнул докладчик. – В полном объёме обеспечиваются только финансирование защищённых статей расходов, таких как зарплата, коммунальные платежи, обслуживание муниципального долга.

По его словам, доля расходов на эти цели составляет 60% от общего объёма. Но это, по словам Аюшева, «нельзя оценивать однозначно»: с одной стороны, бюджет города выполняет основные социальные обязательства, с другой – для этого требуется всё больший объём расходов.

- Следовательно, уменьшается объём бюджетных средств, которые мы можем направить на развитие города, - посетовал Александр Аюшеев.

Отметим, что в строке расходов значится и статья по подготовке к празднованию 350-летия Улан-Удэ. На это в 2015 году запланировано 738 миллионов рублей, в том числе 232 миллиона из местного бюджета.

С вопросами к главному финансисту после выступления пожелал выступить лишь один депутат – Алексей Хандархаев. Причём за раз он задал сразу несколько вопросов:

- Каковы необходимые расходы для нормального функционирования экономики города? Как будет осуществляться оценка эффективности потраченных средств? Когда начнём строить полигон? И необходимо планировать в бюджете меры по финансовому оздоровлению «Водоканала» и «Улан-Удэ Энерго».

Из ответа Александра Аюшеева следовало, что минимальные расходы для функционирования в бюджете заложены, выполнение программ будет анализироваться по индикаторам уже с нового года, по полигону пока закладываются средства лишь на проектно-сметную документацию и закладку чаши (участок уже определён). Что касается ресурсоснабжающих организаций, то «вопрос по ним отрабатывается».

- В любом случае поддержка будет оказана, - отметил председатель финансового комитета.

Дальнейшие вопросы Алексея Хандархаева прервал мэр Александр Голков. Он напомнил про регламент, по которому каждому выступающему даётся право не более чем на один вопрос два раза подряд.

Больше по бюджету ни вопросов, ни выступлений не было.

Добавим, что в 2016 году запланировано 5,8 миллиардов рублей доходов при расходах на 5,7 миллиардов – то есть город планирует выйти с профицитом в 157 миллионов рублей. И в 2017 году планируемые объёмы доходов и расходов сравняются и составят 5,6 миллиардов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^