20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-удэнец случайно назвал пин-код от банковской карты вору

Происшествия, 
18-летний Виктор Толубеев был завсегдатаем компьютерного клуба «Вест-F». Сам он там знал многих, и многие знали его

В один из вечеров, как и обычно, он пришел в клуб и начал увлеченно играть. Время летело незаметно, периодически, как и другие игроки, Толубеев выходил курить, и во время одного из перекуров его потянуло к расположенному неподалеку продуктовому магазину «24 часа». К тому времени было уже около 5 часов утра.

Зачем он пришел в магазин, он и сам не знал – денег в карманах не было ни копейки. Но, видимо, что-то наподобие предчувствия удачи все-таки существует…

В тот же вечер 40-летний Леонид Доржиев принимал у себя дома гостей. Общение было приятным, а потому застолье затянулось до утра. Гости уже готовы были попрощаться с гостеприимными хозяевами, но Леонид заявил, что никого никуда не отпустит, пока вся компания не выпьет «на посошок». За «посошком» необходимо было сбегать в круглосуточный магазин, и хозяин, заверив гостей, что ему хватит 5 минут, чтобы метнуться туда и обратно, накинул куртку…

Поскольку время было ночное, продавец осуществляла продажу через решетку, установленную у входа. Леонид перечислил будущие покупки и протянул продавщице карту «Сбербанка». Из-за решетки дотянуться до терминала, чтобы набрать пин-код самому, покупателю было невозможно. Потому продавец вызвалась сама произвести данную операцию и попросила Доржиева назвать пин-код, что он бездумно и сделал, протянув сквозь решетку свою пластиковую карту. Думается, по причине своего расслабленного состояния он даже не подумал о том, что, сообщая на весь магазин данные своей карты с лимитом 150 тысяч рублей, он рискует сделать ее доступной каждому встречному.

По несчастливой для Леонида случайности таким «каждым встречным» оказался завсегдатай клуба «Вест-F» Виктор Толубеев. Он как раз крутился рядом и мгновенно зафиксировал в голове четыре цифры пин-кода, которые громко и отчетливо продиктовал покупатель. Дальнейшее было для него «делом техники». Пока мужчина упаковывал в пакет покупки, Толубеев незаметно вытянул у него из кармана карту и тут же удалился из магазина.

С этого момента настроение его резко улучшилось. Он то и дело бегал из клуба в «круглосутку», что-то покупал, угощал знакомых по «Вест-F» и даже малознакомых.

Хозяин же кредитной карты хватился пропажи только к обеду следующего дня – когда просмотрел sms-сообщения. К этому времени с его кредитки «утекло» уже 25000 рублей. Леонид побежал в магазин, где продавец сообщила, что в основном ночами к ним заглядывают посетители ближайшего компьютерного клуба. Доржиев обратился в полицию. Уже в присутствии полицейских продавщица рассказала, что в эту ночь чаще всех прибегал молодой парень с характерной внешностью: один глаз у него был карим, другой – голубым. Бывает, что природа так распоряжается…

В дальнейшем задержанный Виктор Толубеев свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью, в содеянном раскаивается.

При этом молодой человек признался, что не помнит, сколько денег потратил с ворованной карты и какие деликатесы приобретал. А также выказал готовность выдать блюстителям порядка чужую «кредитку», которую предусмотрительно спрятал в туалете компьютерного клуба, в вентиляционном отверстии.

В данное время уголовное дело, возбужденное против ранее неоднократно судимого за кражи Толубеева Виктора Бадмаевича по п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вместе с обвинительным заключением направлено прокурору Железнодорожного района г. Улан–Удэ.

Материал подготовлен при содействии СО ОП №1 СУ УМВД России по г. Улан-Удэ.  Имена и фамилии героев в материале изменены, любые совпадения случайны, сообщает «Центральная газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^