28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии магазину запретили торговлю алкоголем рядом с фельдшерским пунктом

Происшествия, 
В Хоринском районе Бурятии судебные приставы исполнили решение суда, обязывающее предпринимателя прекратить розничную продажу алкогольной продукции в магазине «Темп», расположенном в селе Хасурта недалеко от фельдшерско-акушерского пункта. С таким иском об устранении требований законодательства в сфере торговли алкогольной продукцией обратился прокурор Хоринского района

Несмотря на то, что муниципалитетом были определены границы к объектам, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии менее, чем в 100 метров, в магазине «Темп», находящемся в 20 метрах от медицинского учреждения, осуществлялась продажа алкогольной продукции с широким ассортиментом.

В ходе судебного разбирательства предприниматель иск не признала, мотивируя свое несогласие тем, что магазин был открыт до того, как вышло постановление главы района, и был построен фельдшерско-акушерский пункт. Также предприниматель апеллировал в суде тем, что отсутствие в селе лицензированной точки продажи алкогольной продукции может привести к повышению числа подпольных бутлегеров, и как следствие, к массовым отравлениям граждан некачественной продукцией.

Однако доводы ответчика суд не принял во внимание, уточнив, что запрет на осуществление розничной торговли в конкретном месте не лишает предпринимателя права торговли в других точках, месторасположение которых соответствует требованиям закона и не влечет нарушение прав на охрану здоровья граждан.

- В службе судебных приставов в отношении общества с ограниченной ответственностью было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику было вручено требование об исполнении судебного решения и предупреждение об административной ответственности. В настоящее время продажа алкогольной продукции в магазине прекращена и прилавки освобождены от товара. На основании акта совершения исполнительных действий производство окончено фактическим исполнением, - комментирует Зоригто Дарижапов, начальник Хоринского районного отдела УФССП России по РБ.

Отметим, что в соответствии с законодательством не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях. Максимальное значение расстояния от указанных организаций до прилегающих территорий определяется органами местного самоуправления, сообщает пресс-служба управления.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^