26 апреля

25 апреля

Популярное

Туристам Бурятии напоминают о лихорадке в Китае и Таиланде

Происшествия, 
Очередное напоминание о ситуации с лихорадкой Денге в странах, популярных у туристов Бурятии, опубликовало управление Роспотребнадзора по Бурятии

Эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге в течение последних лет регистрируется в странах тропического и субтропического климата Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, КНР, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и другие).

Согласно информации органов здравоохранения КНР, в настоящее время на юге страны наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге. Случаи заболеваний регистрируются в 23 провинциях. Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация наблюдается в провинции Гуандун, где зарегистрировано свыше 38 тысяч случаев заболевания. Из них более 32 тысяч случаев зарегистрированы в городе Гуанчжоу, 6 случаев закончились летальным исходом.

За последние 20 лет это наиболее высокий уровень заболеваемости лихорадкой Денге в Китае.

Лихорадка Денге - вирусная болезнь, которая передается при укусе комара, зараженного вирусом.

Заболевание обычно начинается внезапно, появляются озноб, боли в спине, крестце, позвоночнике, суставах (особенно коленных). Температура тела быстро повышается до 39-40С. Отмечаются тошнота, потеря аппетита, головокружение, бессонница; у большинства больных - покраснение и отечность лица, покраснение зева, появляется сыпь.

Туристам рекомендуется использование средств индивидуальной защиты от укусов комаров (репелленты, защитные сетки, пологи) и инсектицидных препаратов для уничтожения комаров в помещениях.

При появлении первых симптомов заболеваний нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, поставить в известность медицинского работника о выезде за рубеж.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^