24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Из-за простоя трамваев в Улан-Удэ пассажиры силой вырывают у кондукторов деньги

Происшествия, 
«Крик души» прозвучал сегодня на планёрке в мэрии от директора МУП «Управление трамвая» Николая Хонгорова

Он вновь поднял вопрос дорожных аварий, парализующих движение трамваев. Вчера подобная в очередной раз произошла в центре Улан-Удэ, на улице Советская. Движение электрическому транспорту преградил водитель на «Москвиче»; как выразился Хонгоров, автомобиле весьма «старом и древнем».   

В результате движение трамвайного транспорта было парализовано более чем на 1,5 часа. В огромной пробке выстроилось множество вагонов. График движения был полностью сорван.

 - Пассажиры вырывали у кондукторов сумки с требованиями вернуть деньги. Ну такой скандал ни на чём получился, - возмутился Николай Хонгоров.  

По его словам, избежать затора можно было легко, прибудь оперативно на место автоинспекция. «Простояли час 33 минуты, а ГАИ приехало и за одну минуту всё разогнало», - высказался директор МУП «Управление трамвая».

Кроме того, он в очередной раз обрушился на водителей, не желающих быстро решить вопрос на месте по процедуре европротокола. Вместо того, чтобы самим оформить документы о ДТП без вызова сотрудников полиции, улан-удэнцы предпочитают оставаться, где стояли, парализуя движение и причиняя серьёзные убытки трамвайному парку.   

- Закон говорит, что если другая сторона согласна, можно отъехать и ждать ГАИ. «Нет, я хочу стоять, я прав, и всё». И на час 33 минуты парализовал весь город, - возмутился Николай Хонгоров.

Его поддержал первый заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев. «Конечно, вы правильно возмущаетесь. Надо решать, чтобы таких случаев у нас не было, это в наших силах», - заявил он. Также Сангадиев подчеркнул, что претензии застрявших в трамваях пассажиров также обоснованны.

Отметим, проблема ДТП на рельсах в последние годы с ростом числа автомобилей становится всё более актуальной. В год подобных случаев фиксируется несколько сотен. К примеру, в последний раз крупная пробка возникла совсем недавно, в конце октября, также в центре города на перекрестке улиц Коммунистическая и Ербанова.

«Управление трамвая» несёт из-за подобных простоев убытки, в общем объёме накапливающиеся в достаточно серьёзную сумму. Недополученная выручка от перевозки пассажиров за один час прекращения движения трамвая составляет 737 рублей. При этом суммы штрафов, взыскиваемые судом в пользу предприятия, не возмещают убытков.

- Как правило, если происходит ДТП, трамвай стоит 15-20 минут. Как правило, штрафы же не превышают тысячи. Две тысячи – это уже максимум. Я думаю, что это не те суммы, которые предприятие несёт в виде убытков. «Управление трамвая» оказывается услуги по регулируемому тарифу, и в расчёт не идёт реальная стоимость перевозки пассажиров, - поясняла ранее юрист предприятия Елена Сергеева.

Кроме того, зачастую, несмотря на наличие видеорегистраторов в трамваях водителей, препятствующих движению водителей не привлекают к ответственности.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily" 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Загрузка...
^