28 марта

27 марта

Популярное

Братчанин заявил о преступлении, чтобы не платить кредит

Происшествия, 
Следственным управлением УМВД России по городу Братску в октябре возбуждено уголовное дело в отношении «потерпевшего от разбойного нападения»

13 октября 22-летний братчанин обратился в полицию с сообщением, что возле дома по улице Обручева на него группой лиц было совершено разбойное нападение с угрозой применения огнестрельного оружия. Оперативным дежурным полиции на место тпроисшествия была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа, наружные наряды ориентированы на розыск преступников и похищенного имущества.

Однако в ходе опроса пострадавший постоянно путался в показаниях. Следователи и оперуполномоченные проверяли каждую из его неоднократно меняющихся версий. В целях отыскания следов и свидетелей преступления сотрудники полиции выезжали для осмотра нескольких указанных мест нападения, доставляли и проверяли на причастность к совершению разбоя лиц, якобы опознанных в ходе просмотра видео и фотоучетов. В итоге правоохранители пришли к однозначному выводу, что заявитель несколько приукрашивает произошедшее или рассказывает выдуманную им историю.

При дальнейшей проверке было установлено, что за несколько дней до указанных событий гражданин в одном из салонов сотовой связи приобрел в кредит дорогостоящий смартфон. После внимательного изучения договора страхования гаджета, он решил разыграть спектакль перед сотрудниками полиции.

В случае возбуждения уголовного дела предприимчивый братчанин надеялся на получение страховых выплат, что позволило бы ему погасить полученный кредит и продолжить пользоваться купленным смартфоном. Однако задуманное ему не удалось исполнить до конца, благодаря действиям следственно-оперативной группы УМВД России по городу Братску, созданной для раскрытия тяжкого преступления.

Полицейские предупреждают об уголовной ответственности за введение в заблуждение правоохранительных органов путем заведомо ложного заявления о преступном деянии. Данное деяние является преступлением против правосудия и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^