24 марта

Популярное

Житель Бурятии отсидит 24 года за убийство и изнасилование 10-летней девочки

Житель Бурятии отсидит 24 года за убийство и изнасилование 10-летней девочки
Происшествия, 
Вынесен приговор по делу об убийстве десятилетней Вероники в Бурятии, чьё тело после поисков было найдено сожженным. Её убийцы и насильники, пошедшие на преступление ради 600 рублей, приговорены в общей сложности к 43 годам лишения свободы

Приговором был вынесен Верховным судом Бурятии 19 ноября. Один из них, Шайморданов, по совокупности преступлений осуждён на 24 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его знакомые несовершеннолетние – к 9,5 годам лишения с отбыванием в воспитательной колонии

Судом установлено, что 23 июня 2013 года Шайморданов проводил время в компании несовершеннолетних на берегу реки Итанца между селами Турунтаево и Халзаново Прибайкальского района.

Около 13 часов они увидели идущую по дороге 10-летнюю девочку, которая направлялась в гости к бабушке в село Холзаново.

Увидев в руках у девочки деньги, Шайморданов предложил потерпевшей проводить ее короткой дорогой через лес. В пути он с силой нанес девочке 2 удара камнем по голове, после чего забрал у нее деньги – 600 рублей.

Потерявшую сознание в результате тяжелой травмы головы девочку трое занесли вглубь леса и изнасиловали.

После этого, Шайморданов, продолжая свои действия, направленные на убийство, с целью скрыть совершенные разбой и изнасилование, нанёс ей еще 2 удара камнем по голове. От причиненных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Скрывая следы совершенных преступлений, Шайморданов и его подельники, обложив ветками труп потерпевшей, облили бензином и подожгли его, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Как сообщалось ранее, в этот день у девочки был день рождения. В свой праздник школьница отправилась к бабушке, в соседнее село Халзаново, и по дороге пропала. Три километра старой дороги, разделяющей села, стали для школьницы роковыми. Ее искали все – и родные, и жители двух деревень, и правоохранительные органы, но безуспешно. И только поздним вечером 26-го июня в ходе обследования прилегающей к дороге горы было обнаружено место от кострища. Рядом следователи обнаружили останки пропавшей девочки. Вероника не дошла до Халзаново всего 500 метров.

Вскоре следственно-оперативной группе удалось выйти на троих подозреваемых, ими оказались местные жители 14-20 лет. Всех их эксперты позже признали вменяемыми, но давали следующую характеристику: «низкий уровень интеллекта, социальная запущенность и другие асоциальные признаки психики. У одного из обвиняемых легкая умственная отсталость, однако данное заболевание не мешало ему руководить своими действиями и отдавать им отчет».

Добавим, найти подозреваемых удалось с помощью местных жителей. Они заметили, что подростки в возбуждённом состоянии, в копоти, в гари. Их видели в районе места совершения преступления.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Загрузка...
^