24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ мальчику плеснули в глаза химикатами из-за старенького телефона

В Улан-Удэ мальчику плеснули в глаза химикатами из-за старенького телефона
Происшествия, 
В Улан-Удэ разыскивают двух подростков, которые дважды плеснули в лицо 10-летнему мальчику, возвращавшемуся с дополнительных занятий домой, ацетоном. Преступники пошли на это ради «старого, обшарпанного» телефона «Самсунг». Ребёнок получил ожоги глаз, и родные боятся возможного ухудшения

Инцидент произошел девятого ноября в Улан-Удэ. Десятилетний Сережа возвращался с дополнительных курсов английского языка. В 16 часов он сел на маршрут № 40 с остановки «Еврозона» и отправился домой в посёлок Горький. Перед этим позвонил своей маме и сообщил, что выехал.

- Обычно я сама вожу его, а тут решила, чтобы он самостоятельности поучился… И Сережа еще попросил остаться немножко в «Еврозоне» на третьем этаже поиграть. Он мне позвонил в 16 часов и спросил, на каком маршруте ему ехать, я ответила: «Езжай на сороковом», - сообщила «Байкал-Daily» мама десятилетнего Серёжи Екатерина.

По словам Екатерины, на остановке вместе с её сыном стояли двое мальчишек – примерно 12 и 16 лет, которые с ним также сели в маршрутку и доехали до поселка Горький.

- Они с ним вышли, Серёжа через дорогу перешёл, а мальчишки следом шли. У сына даже не было никакого страха, что они следом идут. Он говорил потом: «Я думал, что они просто в эту же сторону идут», - отметила Екатерина.

Двое проследовали за Серёжей и остановили его в пяти минутах от дома. На улице Наушкинская, специально в безлюдном месте, «где одни заборы, нет окон», подростки поинтересовались у мальчика - который час.

- А сын: «У меня часы неправильно показывают». А который постарше говорит: «Ну ты набери команду «061», там скажут время». Вообще всё делал большой. Сережа набрал команду, сказал им и убрал телефон в карман, - рассказывает события того дня мама пострадавшего.

Однако, подростки еще раз попросили сказать сколько время, только, чтобы на этот раз включил громкую связь на телефоне.

- Он опять набрал команду, держит телефон в руке. Механический голос сказал, сколько времени, в это время сын увидел как ему с бутылки в лицо жидкостью плескают, - сообщила Екатерина.

Как рассказал сам Сережа маме - когда мальчишки спросили во второй раз время, он увидел в руке одного из них пластмассовую бутылку и подумал, что это просто вода.

- У ребёнка даже мыслей не было, что что-то страшное произойдёт. И всё - они ему раз плеснули, он за глаза схватился. Они ему второй раз плеснули, вырвали телефон и убежали, - добавил Екатерина.

Как оказалось, кроме телефона подростки больше ничего и не взяли.

- Был бы телефон навороченный, он вообще простенький, старенький. Я не понимаю – ради какого-то телефончика плескать жидкостью в лицо? По нему даже издалека видно, что он обычный, ничего особенного. Есть же огромные телефоны – айфоны, айпады и другие. А тут старенький «Самсунг», весь обшарпанный по бокам… - задается вопросами Екатерина.

После происходящего мальчик в себя приходил минут десять. После пришел домой, где мама сразу же начала промывать глаза водой, вызвала скорую медицинскую помощь и полицию.

- Запах такой был от одежды: ацетон либо «Уайт спирит». Но потом когда врачи приехали и полиция, сказали, что ацетон. По запаху и по всем свойствам, - добавила она.

Мальчика и маму доставили в республиканскую больницу, где поставили диагноз: химический ожог левого глаза второй степени, правого - первой степени.

- Это ужас, что было, идёт ухудшение… Вчера меня один врач напугал, сказал, что в роговицу пошло сильное разрушение. А приехали в больницу сказали, пока вовнутрь сильно не пошло. Каждый день необходимо смотреть, наблюдать. И надеемся, сейчас что есть, на этом и остановится, - сообщила мама Сережи.

Вчера же, десятого ноября, маму с сыном хотели положить в больницу.

- Но сын заплакал, а врач говорит: «У ребенка сильный стресс, давайте сами дома полечитесь, просто каждый день приезжайте ко мне, будем смотреть, как дальше развивается это все», - отметила Екатерина.

Однако, пока же врачи прогнозов не дают насколько сильно ожог может повлиять на дальнейшее состояние здоровья ребенка.

- До недели будет все показано, насколько сильно, потому что ацетон - это же вязкое вещество. Оно полностью водой не смывается, - говорит Екатерина.

На сегодня у Серёжи краснота глаз, опухоль уже постепенно проходят.

- Надеюсь, что все нормально будет, - еле сдерживая слезы, говорит мама пострадавшего.- Врачи говорят, что вообще это всё, конечно, пройдет, лечится. Но это будет долго. И зрение у него немножко упало, но, видит, по крайней мере. Расплывчато, естественно, потому что плёнка в глазах.

Между тем, по данному факту СУ СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело по статье «грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Личности двоих подозреваемых в этом преступлении устанавливаются и разыскиваются.

- Сейчас пытаемся установить очевидцев этого преступления. Были проверены все расположенные рядом с местом происшествия торговые точки, изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения. Сейчас эти записи тоже просматриваются, - сообщил «Байкал-Daily» старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Всех очевидцев и свидетелей этого преступления просят откликнуться.

- Хотим оповестить как можно больше людей, чтобы эти подонки никому больше не причинили столько боли! Если кто-то что-то видел, просим обратиться по телефону: 8 914 05 58 378, - с такой просьбой в социальной сети обращается к улан-удэнцам тетя Сережи Лидия.

Отметим, данную информацию активно распространяют жители Улан-Удэ и Бурятии «Вконтакте». На сегодня пост собрал уже более 1,5 тысяч репостов.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
Загрузка...
^