26 апреля

25 апреля

Популярное

Сангха предлагает опрашивать чиновников на знание бурятского языка

Власть, 
На очередном заседании комиссии при правительстве Бурятии по развитию бурятского языка обсужден ход выполнения государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка» в 2014 году и намечен план реализации на 2015 год

Структуры, ответственные за исполнение данной программы, отчитались за проведенные мероприятия и расход денежных средств, выделенных на них.

Министр образования и науки Алдар Дамдинов предложил в 2015 году доработать мероприятия по Госпрограмме, продолжить разработку разноуровневых программ изучения бурятского языка и создание учебно-методических комплексов нового поколения.

Министерством культуры Бурятии израсходовано на выполнение программных мероприятий в этом году 6 миллионов 900 тысяч рублей. Это создание и поддержка веб-сайта на бурятском языке; перевод на цифровые носители неформатированных текстов, газет, журналов, документов, художественных произведений на бурятском языке и многое другое.

- Нужно отметить, что сегодня многие конкурсные мероприятия, которые реализовывались в рамках Государственной программы, в свое время были инициированы общественниками. А мы лишь поддержали их проведение и придали им статус, - заметил Тимур Цыбиков, министр культуры.

Также два комитета, Информационно- аналитический и Комитет по межнациональным отношениям и развитию инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, выступили исполнителями ряда мероприятий Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка».

Члены комиссии, заслушав выступления соответствующих структур, внесли ряд предложений для эффективного использования денежных средств, выделяемых государственной программой.

Депутат Народного Хурала Бато Семенов отметил: «Нужна четкая координация действий всех четырех структур. Мы должны быть активнее, а не выслушивать их отчеты в конце года. Надо в 2015 году обсудить вместе все программы, которые будут реализовываться».

Народный писатель Бурятии Ардан Ангархаев заявил, что нужна фундаментальная база для изучения и сохранения бурятского языка, и что надо издавать книги и словари.

Интересное предложение прозвучало из уст дид-хамбо ламы Дагбы Очирова: «Нужно ввести в анкету для лиц, поступающих на работу в государственные учреждения, графу: «Знаете ли вы государственные языки Республики Бурятия?» Все чиновники и молодые люди начнут добровольно изучать государственный язык».

Дид-хамбо лама предложил представителям власти начать изучение бурятского языка, на что председатель Информационного-аналитического комитета Ирина Смоляк ответила, что она уже изучает бурятский язык: «Ведь у меня муж - бурят. Дома разговариваем на бурятском. У нас есть три сказки на бурятском языке, которые читаю своему сыну».

Депутат Народного Хурала Аркадий Цыбиков отметил: «Еще нужен учебник истории бурят-монгольского языка. Его требуют все. Мы же не в 17 веке появились. Насчет «Голоса кочевников». Надо найти местных кочевников, а не из Африки. Грант надо выделить на создание национальной одежды». Также депутат заметил, что срочно нужна «линия» учебников бурятского языка с учетом двух диалектов: хоринского и сонголо-сартульского.

Ученый-филолог Полина Дашанимаева напомнила о том, что существует легализованный стандартный литературный язык, основанный на хоринском диалекте: «Все другие нужно изучать не на уровне системного обучения, а в виде дополнительных образовательных услуг. Уровень бурятского языка достаточно низкий, чтобы вообще поднимать этот важный, но на сегодня не нужный вопрос о развитии диалектов. Один из наших недостатков - отсутствие языковой политики в Республике Бурятия».

Как отметил Бато Семенов, в этом году в конкурсе на получение грантов задействованы даже те мероприятия, которые уже были до реализации госпрограммы. Хотя по ее условиям, должны участвовать в конкурсах новые проекты, способные заинтересовать молодых людей и популяризовать бурятский язык среди населения. Поэтому в будущем году не будет простой раздачи денег на действующие программы, а намерены рассмотреть проекты эффективных программ и проектов. Так решила комиссия при Правительстве Бурятии по сохранению и развитию бурятского языка.

Также на заседании прозвучало предложение о написании вывесок названий улиц, дорог, рек и местности на трех языках. Напомню, эту же мысль озвучивал ученый Бавасан Цыренов на таком же заседании еще в прошлом году. Поскольку установление вывесок требует немалых денежных средств, члены комиссии приняли решение предложить депутатам Народного Хурала узаконить и включить его в смету для дорожных работ в Бурятии.

Первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров, подытоживая итоги заседания, заявил, что нужно узаконить литературный язык, потом уже можно говорить о развитии четырех диалектов. Также он предложил создать рабочие группы в ведомствах, ответственных за реализацию Госпрограммы, состоящих из депутатов Народного Хурала и специалистов, для распределения средств на проведение мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка, сообщает ИД «Буряад Унэн».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^