26 апреля

25 апреля

Популярное

Военная техника наводнила Улан-Удэ из-за «диверсантов и террористов»

Военная техника наводнила Улан-Удэ из-за «диверсантов и террористов»
Власть,  Фото:vk.com
Улан-удэнцы бурно обсуждают тяжелую военную технику, которая накануне появлялась в разных частях города, в том числе в центре. Между тем, как стало известно «Байкал-Daily», происходящее объясняется контртеррористической операцией в рамках учений

Военные в городе

Один из очевидцев, с которым удалось связаться «Байкал-Daily», сообщил, что по городу в сторону центральной площади города проехалась военная колонна.

- Вчера, в районе половины пятого – пяти вечера видел военизированную технику. Колонна из 5 машин двигалась по улице Борсоева в сторону площади Советов по правой полосе, ехали медленно. Один КамАЗ военизированный, с открытым кузовом. Хорошо было видно людей, сидящих в машине – тоже все в масках и с оружием. Одно дело, когда видишь, что происходят какие-то учения – перебросы войск. Другое дело, когда смотришь на них, а они как в американских фильмах – большие челюсти, маски. Ружья в руках, настроены конкретно. Предположить, что было внутри КамАЗов, сложно. Может, что-то сопровождали. На КамАЗах было написано ОМОН МВД Бурятии, - пояснил он.

По его словам, колонна была замечена знакомыми в районе базы Буркоопсоюза на Профсоюзной.

Ещё один очевидец видел группу из трёх бортовых машин и одного «Тигра» в сопровождении ГИБДД. Колонна прошла в районе улицы Хахалова около 14:00.

Взбудораженные улан-удэнцы обсуждают происходящее во соцсетях. Так в сети появились фотоснимки военной техники. На одном бронетранспортер едет по мосту в сторону Центрального рынка, на другом – выезжает из города в районе Мелькомбината. На бронетранспортере все так же вооруженные экипированные военные.

Диверсанты и террористы

Как стало известно «Байкал-Daily», 30-го октября в Улан-Удэ вводился правовой режим контртеррористической операции. Решение было принято оперативным штабом РБ в рамках плановых антитерорристических учений.

Цель учений – совершенствование системы мер по противодействию терроризму и поддержание высокой степени готовности к действиям в условиях совершения террористического акта.

По сценарию учений, в 12.05 на охраняемой территории ООО «Бурят-Терминал» в результате взрыва произошло частичное разрушение двух резервуаров с нефтепродуктами и возгорание нефтепродуктов на складе.

В дежурную часть МВД позвонил гражданин, проживающий вблизи «Бурят-Терминала» и сообщил о людях, «стрелявших в направлении склада горючей жидкости, и после взрыва поспешно удалившихся».

При проведении оперативно-следственных мероприятий опрошены свидетели, обнаружены контейнеры от ручных противопехотных огнеметов.

Получив информацию о данном факте, оперативный штаб принял решение о введении на территории Улан-Удэ правового режима контртеррористической операции (КТО).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий члены диверсионно-террористической группы были обнаружены и заблокированы в заброшенном здании на расстоянии одного километра от ООО «Бурят-Терминал».

В результате спецоперации террористы были нейтрализованы. Группой ликвидации угрозы взрывов проведено обследование здания и прилегающей территории на наличие подозрительных предметов и веществ. Руководителем оперативного штаба принято решение об окончании КТО.

В результате, цель учений достигнута, отмечены организованность и слаженность группировки сил и средств оперативного штаба в РБ и подразделений, задействованных на всех этапах проведения учений.

Эвакуация топ-менеджеров и вывоз продовольствия

По данным источников «Байкал-Daily», почти одновременно в городе произошел ряд других интересных событий, связанных с подготовкой к экстренным ситуациям.

В начале текущей недели руководителей и служащих стратегических объектов республики под расписку уведомляли, куда данное лицо будет эвакуировано в случае форс-мажора. Уточнялся адрес вплоть до населенного пункта, улицы, дома.

В торговых сетях, которые тоже приравнены к стратегическим, прошла выемка хранящихся на складах запасов стратегического продовольствия. Вероятно это связано, с отправкой гуманитарного конвоя на Украину.

На этой же неделе глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в заседании совета безопасности России. Правда, там заявленная тема обсуждения была «Энергобезопасность». Наблюдатели отмечают. что губернаторы регионов редко являются приглашенными на такие закрытые мероприятия. И вполне вероятна версия, что кроме энергобезопасности обсуждались вопросы более военного характера, связанные с российскими регионами.

Имеется ли связь между описанными событиями – пока не ясно.
 

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^