25 апреля

Популярное

Улан-Удэ припомнил властям Бурятии указания влезть в кредиты

Улан-Удэ припомнил властям Бурятии указания влезть в кредиты
Власть, 
В Улан-Удэ утверждён бюджет города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы. Он, как известно, дефицитен (-300 миллионов рублей), при этом сложности возникают с муниципальным долгом. Сегодня городские власти заявили о вине республиканских коллег в его объёме

Бюджет был заслушан и принят в первом чтении сегодня на очередной сессии городского совета депутатов.  

Как сообщалось ранее, доходы бюджета значительно сократятся, и составят 3,6 миллиардов рублей. При этом расходов подсчитано на 3,9 миллиардов рублей; дефицит, таким образом, составит 300 миллионов рублей.

Из республиканского бюджета пока заложено трансфертов на 400 миллионов рублей. Но, к примеру, в этом году вливания республики составили более 3 миллиардов рублей, уточнил докладчик, председатель комитета по финансам Александр Аюшеев.

- Предварительные расчёты показывают, что ко второму чтению трансферты в виде субвенций и субсидий составят около 2,3 миллиардов, - заявил он.

Доход Улан-Удэ большей частью принесут налоги, из неналоговых – доходы от продажи и аренды муниципального имущества. Приватизировать в следующем году планируется 5 объектов на общую сумму 15 миллионов рублей – соответствующий план утвердили на сессии.

- Это нежилые помещения, расположенные по улице Дальненагорная, 2, один объект на улице Бабушкина, 7, и пустующее помещение в посёлке Аэропорт, 23,- предложила председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева.

Добавим, что в 2016 году планируется приватизировать имущества на 9 миллионов рублей, и в 2017 – на 5 миллионов.

Единственным вопросом (он оказался единственным не только при утверждении бюджета, но и в целом на сессии) отметился Алексей Хандархаев. «Как будете справляться с дефицитом бюджета, какие меры будут приняты по финансовому оздоровлению?» - спросил депутат.

По словам Александра Аюшеева, проблема усугубляется достаточно высоким объёмом муниципального долга – в 2016 году он составит 80-82% от объёма собственных доходов. «Нам самим выбраться из этой ситуации будет очень трудно», констатировал он. И вместе с тем отметил, что в такой высокой цифре некоторую роль играют и республиканские власти.

- Хотел бы напомнить, что, когда мы наращивали муниципальный долг, это делалось по рекомендации правительства в 2000-е годы. Тогда город брал кредиты и расплачивался за долги муниципалитета, по большому счёту, за население, перед «Бурятэнерго», - вспомнил он.

- Тогда мы буквально за 3-4 года набрали свыше миллиарда рублей. Это было сделано по указанию, много было протоколов, заседаний, где нам конкретно предписывалось брать кредиты и оплачивать, - продолжил Александр Аюшеев.

В итоге сейчас муниципалитет намерен продолжать отрабатывать вопрос с правительством. Кроме того, есть планы по повышению собираемости платежей, эффективности работы городских предприятий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^