29 марта

28 марта

Популярное

Александр Голков не явился на суд по незаконности итогов выборов

Александр Голков не явился на суд по незаконности итогов выборов
Власть, 
В Улан-Удэ состоялось очередное судебное заседание по оспариванию итогов выборов на «мэрском» округе. На суде вскрылась любопытная деталь: оказывается, с утра всё-таки решили вычеркивать имя умершего Толстоухова из бюллетеней

Сегодня в Железнодорожном районном суде состоялось заседание по иску жительницы города Галины Хохловой об оспаривании итогов выборов 14 сентября на округе № 6. Сама заявительница в суд не пришла, её представитель пояснил, что женщина собиралась участвовать в процессе, но отказалась буквально в последний момент.

В качестве заинтересованных лиц были привлечены представители участковой, окружной и городской избирательных комиссии. Ещё одно заинтересованное лицо – мэр Александр Голков, которого накануне поймали на слове, в суд не пришёл, передав заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Собственно, иного решения и появления в зале мэра никто и не ожидал.

Напомним, юридическая коллизия на выборах по 6-му округу, по которому избрался Голков, связана с тем, что в первой половине дня 14 сентября в избирательных бюллетенях значилась фамилия погибшего накануне Александра Толстоухова. В итоге часть избирателей, пришедших на округ, голосовала за мёртвого. Его фамилию из бюллетеней вычеркнули лишь после полудня, когда поступила официальная справка о смерти.

Всего на округе № 6 недействительным признан 421 бюллетень при 2 174 выданных. По некоторым подсчётам, до полудня Толстоухов побеждал своего главного конкурента Александра Голкова. После аннулирования же части голосов Голков победил с 56%.

Комиссия металась

На сегодняшнем судебном заседании звучали в общем-то уже известные доводы, однако вскрылась крайне интересная деталь. А именно, что за час до открытия избирательных участков было принято решение о вычеркивании имени Александра Толстоухова из бюллетеней. Решение воистину могло бы стать судьбоносным, так как не произошло бы той коллизии с голосованием за мёртвого кандидата.

Итак, вечером 13 сентября общественность из СМИ узнала о смерти Толстоухова. Утро дня выбора в избирательных комиссиях началось с обсуждения этой новости. В том числе и в окружной комиссии, которая в 7 часов выносит решение о вычеркивании имени Толстоухова. По причине того, что члены комиссии ожидали получить в скором времени документы о смерти. Решив, зачем же тянуть, начался развоз решения о вычеркивании имени по участковым избирательным комиссиям (всего их 5).

Однако, как известно, фамилия Толстоухова была исключена из бюллетеней лишь в 13-м часу дня. Всё потому, что через некоторое время окружная комиссия спохватилась и аннулировала своё решение. Ведь никаких справок в комиссию так и не поступило, как и каких-либо распоряжений «сверху». В итоге в 8 часов утра самом – начале 9-го (точное время осталось неизвестным) члены комиссии аннулировали решение о вычеркивании фамилии.

Что любопытно, в промежутке, пока окружная комиссия металась «аннулировать – не аннулировать» участковые комиссии, действительно, начали вымарывать имя Толстоухова согласно первой официальной бумаге. По крайней мере, это подтвердила сегодня председатель комиссии № 720. «Да, мы начали вычёркивать, но успели совсем немного», - заявила женщина.

Впрочем, ещё большей путаницы в итоге не случилось. Можно сказать, повезло: первый избиратель пришёл на участок в 8.15, к этому времени все бюллетени с вычеркнутым Толстоуховым были убраны и затем погашены как неиспользованные.

«Не представляю, как должны были добывать сведения о смерти»

Первоначальное решение о вычеркивании имени Толстоухова, отменённое менее через час, было неправомерным, признали сегодня представители и окружной, и городской комиссий.

- Необходим был официальный документ, на основании которого должна быть аннулирована регистрация. Документов избирательная комиссия ожидала до 12.30.Если бы комиссия вычеркнула без имеющихся документов, это было бы превышением её полномочий, - заявила представитель окружной комиссии.

Большое количество времени в итоге стороны уделили вопросу получения этой самой справки о смерти кандидата. Адвокат Алдар Эрдынеев, представляющий истицу, заявил о бездействии комиссий, которая «не справилась со своими задачами в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей», не принимая «незамедлительных мер об аннулировании регистрации кандидата»

- Участковые избирательные комиссии не могли сами принять это решение до решения окружной комиссии. Что не умаляет их вины, так как они могли принять меры. Учитывая исключительность ситуации, они могли бы сами изменить сведения о кандидатах на стендах и устно оповещать избирателей. Но участковые комиссии допустили бездействие, в результате чего произошли массовые нарушения основных принципов проведения выборов РФ, - заявил юрист.

По его оценке, голосование за мёртвого Толстоухова, длившееся до обеда, нарушило два основных принципа избирательного права – равенства (ведь между теми, кто голосовал до и после обеда, разница очевидна). А также, заявил Алдар Эрдынеев, был нарушен принцип тайного голосования: «Из-за бездействия комиссий избиратель вынужден обратиться в суд, в результате чего становится известно его волеизъявление».

Представители избирательных комиссий в ответ апеллировали пробелом в законодательстве. Действительно, таких прецедентов, что произошёл на 6-м округе в Улан-Удэ, страна ещё не видела, и нигде не прописано, на основании каких документов следовало бы аннулировать регистрацию Толстоухова. Дошло до того, что в судебном разбирательстве зашла речь о справке о смерти из ЗАГС, которая в воскресенье, понятное дело, просто невозможна.

- Утверждение, что мы должны были исходить из публикаций на сайтах и слухах и произвести такой юридически значимый акт как вычеркивание абсурдно по меньшей мере. Следственно-оперативная группа не подчиняется окружной избирательной комиссии. В их адрес давались неоднократные просьбы – делались устные запросы, так как письменные в воскресенье регистрировать было просто некому. Они дали ответ только в 12.20 часов. Получается, мы должны были сами добывать эти сведения? Хотя я не представляю, как мы это должны были сделать, - заявила представитель окружной комиссии.

В свою очередь, юристы, представляющие истца, представили также некие расчёты, согласно которым было нарушено волеизъявление не только их подопечной, но и более половины избирателей 6-го округа. В расчёт бралось количество голосов и данные по явке на 12 часов. Однако другая сторона подсчёты назвала «хитрыми», заявив, что они вводят в заблуждение.

В итоге трёхчасовое разбирательство окончилось отложение судебного заседания на 18 ноября. Этот день в Железнодорожном суде будет весь посвящён итогам голосования по шестому округу: заявления от разных граждан будут рассмотрены один за другим.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^