20 апреля

19 апреля

Популярное

В Хурале Бурятии скандальный законопроект по самоволкам обсудили за закрытыми дверями

В Хурале Бурятии скандальный законопроект по самоволкам обсудили за закрытыми дверями
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Земельный комитет отказался пускать прессу на заседание, где обсуждался проект закона о самоволках. Там прокуратура намеревалась «дать бой» позиции горсовета Улан-Удэ

Сегодня комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала неожиданно закрыл вход для прессы на своё заседание. Подобная мера стала неожиданной, ведь обычно журналисты беспрепятственно попадают на подобные мероприятия. Тем более что ничего секретного депутаты обсуждать не планировали: темой дня стали вопросы очередной сессии Народного Хурала.

О том, что земельный комитет не желает публично обсуждать вопросы, стало известно ещё утром. Члены комитета не желают видеть журналистов, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе Народного Хурала. Внятного ответа на вопрос о причинах подобного решения, получить так и не удалось. «Они (члены комитета) не хотят», - лишь заявляли сотрудники пресс-службы.

Председатель земельного комитета Александр Попов оказался на тот момент для комментариев недоступен.

Скрыли от публики скандальный вопрос

Одним из самых интересных вопросов на «секретном» совещании стал скандальный законопроект по самоволкам.

Дело в том, что на ближайшую, ноябрьскую сессию Народного Хурала планируется вынести проект о внесении изменений в закон Бурятии о бесплатном предоставлении в собственность земельных участок. Законопроект вносит горсовет депутатов Улан-Удэ, докладчиком предварительно значится мэр Александр Голков.

Это тот самый документ, наделавший столько шуму после принятия его горсоветом прошлого созыва на своей последней сессии. Одобрил данную законодательную инициативу горсовет всего за пару недель до выборов, из-за чего документ тут же прозвали популистским. Что показательно, представил его Сергей Краснопеев, баллотировавший как раз по округу на Левом берегу.

Городские депутаты предложили ряд изменений в закон, в частности, по расширению круга лиц, которые имеют право на узаконение. Это, как заявил тогда горсовет, позволило бы одномоментно узаконить 3 780 самовольщиков. Цифра впечатляющая, поскольку всего незаконных домов в Улан-Удэ насчитывается около 6 тысяч.

Однако скандальным вопрос стал после того, как на той же сессии горсовета свои возражения представила прокуратура. Прокурор, в частности, заявил, что в представленном документе содержится нарушение федерального законодательства, по пунктам разъяснив, в каких именно моментах. Но даже, несмотря на это, горсовет Улан-Удэ проголосовал за одобрение данного законопроекта с тем, чтобы внести его в Народный Хурал.

То, что депутаты пошли наперекор прокуратуре, впечатлило наблюдателей, но не самих депутатов. Мэр Александр Голков, к примеру, заявил, что принятие документа, вопреки вердикту надзорного ведомства, стало возможным из-за отсутствия письменного заключения прокуратуры на тот момент.

Однако позиция прокуратуры не изменилась. Как сообщила «Байкал-Daily» врио старшего помощника прокурора Бурятии по связям со СМИ Ирина Киселёва, сегодня на заседании земельного комитета Хурала прокуратура также представит свои возражения.

Возможно, из-за столкновения прокуратуры и города в этом вопросе комитет и срочно объявил совещание за закрытыми дверями.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^