25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ закрывают лифт на развязке у Центрального рынка

В Улан-Удэ закрывают лифт на развязке у Центрального рынка
Власть,  Фото:gazeta-n1.ru
Лифт на пешеходном переходе по улице Балтахинова законсервируют до конца апреля. Несколько месяцев инвалидам и пожилым придётся каким-то образом искать обходные пути. Прокуратура упрекает город в неэффективном использовании денег

Надземный переход на улице Балтахинова с сегодняшнего дня станет менее удобным для маломобильных групп граждан – пожилых людей, мам с колясками, инвалидов. Там прекратили работать подъёмные конструкции, которые позволяли подняться до перехода и спуститься до остановки, не пользуясь лестницей.

- По техническим характеристикам лифты работают в диапазоне от +5 до +40 градусов, а сейчас уже температура минусовая. В связи с этим мы хотели проинформировать население города, что платформы будут отключены, - уточнил сегодня на брифинге и.о.председателя комитета городского хозяйства Николай Попов.

Он добавил, что лифты планируется включить в конце апреля 2015 года, но в целом это зависит от температурного режима.

Отметим, что по первоначальной информации, лифты должны были работать круглогодично.

- Надземный переход на Центральном рынке оборудуют невиданным доселе в Улан-Удэ лифтом для маломобильных граждан. То есть инвалиды-колясочники или, например, люди с детскими колясками не будут взбираться по лестницам или пандусам. Подъем и спуск будет осуществлять механика. Лифт будет действовать круглогодично. Надземный переход будет размещаться между двумя этажами движения — обычной дорогой и новой эстакадой, - сообщал ещё в 2010 году «Номер один».

Но, как оказалось впоследствии, лифтов, работающих в морозы, пока не существует. Организация «Общество без барьеров» это выяснила ещё при строительстве, когда обратилась с подобной просьбой.

- Действительно, по техническим параметрам нет лифтов, которые в наших условиях могли бы функционировать бесперебойно. Мы просили, когда развязка строилась, найти такой, но их нет, - сообщила «Байкал-Daily» председатель организации Галина Горбатых.

Примечательно, но далеко не многие знают, что лифт вообще заработал. Ведь с момента открытия (в сентября 2012 года), он не работал почти год. Как сообщал «Номер один», в мае 2013 года прокуратура даже обращалась в суд, с тем, чтобы город подготовил необходимых специалистов и платформы, наконец, начали перевозить людей.

После лифты всё же начали поднимать и спускать людей. Сегодня в мэрии сообщили, что предусмотрено два человека, обслуживающих конструкции.

Добавим, о том, застревал ли кто-нибудь в этом лифте, неизвестно. «В любом лифте кто-нибудь когда-нибудь застревал. Но есть обслуживающий персонал, который максимально быстро реагирует и принимает меры по устранению неполадок», - заявил Николай Попов.

А вот сама необходимость лифтов на переходе ставилась под сомнение ещё при проектировании. 4 платформы требуют немалых затрат из бюджета города, о чём, к слову, уже тогда выражал сожаление бывший мэр Геннадий Айдаев.

- Лифт за собой потянет очень много расходов, - говорил и бывший главный хозяйственник города Алексей Хандархаев.

Впрочем, подъёмные платформы в проекте так и остались.

Сейчас в прокуратуре говорят о том, что средства, потраченные на лифты, были использованы неэффективно. О ситуации осведомлены, но поделать сейчас уже ничего нельзя.

- Если переделывать лифты, опять будут многомиллионные затраты, - отметили в прокуратуре Советского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^