22 апреля

21 апреля

Популярное

5 самых странных государственных покупок

5 самых странных государственных покупок
Власть, 
История с покупкой Народным Хуралом «видеостены» с высоким HD-качеством изображения и стоимостью 7 миллионов вызвала бурю негодования в обществе. Разделились даже мнения депутатов. «Байкал-Daily» вспоминает другие случаи со странными государственными покупками

Зачем конкурс, если можно без него

Начало 2014 года ознаменовалось громким скандалом с покупкой городской администрацией «инновационных мусорных баков» и двух погрузчиков. Обошлась покупка в более чем 60 миллионов рублей, причем закупалось дорогостоящее оборудование без всяких конкурсов через одно из муниципальных предприятий. Главным идеологом и инициатором этого странного проекта был мэр Улан-Удэ Александр Голков. Он же многократно выступал в прессе, защищая свою идею, а также те способы, которыми она была реализована.

- Очень часто звучит вопрос: почему не проводился конкурс? А зачем проводить конкурс автономному муниципальному учреждению, когда используются средства предприятия? - заявил мэр.

Сейчас большая часть баков потеряла свой красивый вид, во многих местах баки стоят в одиночестве, что сводит на нет идею о раздельном сборе мусора. Затея обернулась полным провалом, а о том, сколько денег ушло буквально на мусорку, никто не вспоминает.

Массаж за бюджетный счет

В мае 2010 года в прессе появилась новость, что Народный Хурал приобрел массажное кресло стоимостью 155 тысяч рублей. Как сообщал «МК в Бурятии», кресло предназначалось спикеру Хурала Матвею Гершевичу.

«Во всем, что касается быта, условий жизни и работы, народные слуги не церемонятся и денег не считают. Депутаты готовы хоть каждый день выслушивать в свой адрес жесткую критику за чрезмерно высокую зарплату и неприлично щедрые льготы, но даже в этом случае ни у кого из бонз не поднимется рука отказаться от привилегий», - писала газета. 

Суперкар для чиновника

В октябре 2012 года была поставлена точка в громком скандале с приобретением необычайно дорогого автомобиля для «нужд» республиканского агентства по спорту.

Информация о тендере на поставку автомобиля стоимостью 3,2 миллиона рублей для нужд республиканского агентства по физической культуре и спорта была размещена на сайте Агентства по госзакупкам Бурятии. Речь шла о внедорожнике Ford Explorer с мощностью двигателя не менее 227 лошадиных сил. В требованиях к автомобилю указывалось наличие датчиков парковки, систем помощи при движении и поддержка Bluetooth. В списке необходимых опций также были цветной сенсорный дисплей, камера заднего вида и автохолодильник с объемом не менее 28 литров и функцией нагрева.

В результате скандала на эту странную покупку обратил внимание глава Бурятии. Как отметил Наговицын, тендер не был согласован с администрацией главы республики, и конкурс был отменен сразу, как только о нем стало известно. «Это самодеятельность агентства. Считаю, нет никакой необходимости иметь такой автомобиль в агентстве по спорту», - сказал он.

По словам Наговицына, «автомобиль должен помогать выполнению служебной деятельности, а не быть предметом роскоши». Глава республики отметил, что автотехника в правительстве региона приобретается в зависимости от функций, которой придется исполнять транспорту. «Так, Минсельхозу нужна проходимая техника, внедорожник, а если человек работает в городе, и все объекты находятся на дороге, то он должен иметь самый простой автомобиль», - сказал он.

Самый большой компьютерный клуб Бурятии

В 2008 году парламент Бурятии, впрочем, как и сейчас, успешно наращивал свою материальную базу. В тот год каждое место зала заседаний оборудовали ноутбуками. Было закуплено свыше 6 десятков ноутбуков по цене около тысячи долларов каждый.

Ранее парламент уже предпринимал попытки «оноутбукиться», но тогда это стало предметом скандала, и окончательное решение принято не было. «Сумму покупки можно оценить в несколько миллионов рублей. Деньги были взяты из казны республики, т.е. это деньги налогоплательщиков. Вряд ли эту закупку электронной техники спонсировал меценат», писала газета «Номер один». Журналисты тогда шутили, что в зале заседаний Народного Хурала теперь можно устраивать самые большие турниры по компьютерным играм в Бурятии. Свыше 60 компьютеров в одном зале – такого не мог себе позволить ни один из существовавших тогда в Улан-Удэ компьютерных клубов.

Золотой сайт

В декабре 2008 года республиканское агентство по туризму представило общественности сайт «Туризм и отдых Бурятии». Сайт выглядел совершенно обычным, однако, когда стала известна сумма, которую агентство потратило на его подготовку, общественность была крайне удивлена. Изготовление сайта обошлось государству в 1,4 миллиона, при том что аналогичные Интернет-ресурсы в то время изготавливались не более чем за 100-200 тысяч рублей. Тогда столь высокую цену чиновники оправдывали необходимостью продвижения сайта в сети, на это, дескать, и ушли основные средства.

Спустя почти 6 лет работы сайта понятно, что никуда его продвинуть не удалось. Согласно внешним счетчикам посещаемость сайта составляет не более 100 человек в день. Для сравнения, аудитория «Байкал-Daily» – 10 тысяч посетителей в сутки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^