20 апреля

19 апреля

Популярное

Матвиенко заинтересовалась предложениями бурятского сенатора

Власть, 
На первом заседании осенней сессии верхней палаты парламента сенаторы затронули ситуацию на Юго-Востоке Украины, вопросы экономики и финансов

Член комитета СФ по науке, образованию и культуре Арнольд Тулохонов затронул вопросы освоения природных ресурсов и охраны окружающей среды в Бурятии. 

Вначале он акцентировал внимание на том, что министерство природных ресурсов России своим распоряжением в этом году окончательно ликвидировало на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и других регионов Азиатской России последние остатки геологических управлений. Таким образом, регионы окончательно лишились права на пользование своими недрами. Все эти функции переданы в Департамент МПР в Красноярске.

- Такие реформы противоречат ст. 9 и 36 Конституции России и ставят под угрозу выполнение ФЦП «Дальний Восток и Байкальский регион», где красной нитью проходит задача приоритетного освоения природных ресурсов Азиатской России, - считает сенатор

- Однако и это еще не все. 28 июня принята новая редакция закона «Об охране оз. Байкал», и Градостроительного кодекса по которому территория этих же трех субъектов федерации превращена в особо охраняемую природную территорию или, проще говоря, в заповедник, со всеми вытекающими отсюда ограничениями на строительство заводов, школ, дорог, кладбищ. Другим пунктом этого же закона, который принят без всякого участия регионов, на огромной территории от Читы до Иркутска, в дополнение к существующим процедурам, введена обязательная государственная экологическая экспертиза на строительство всех хозяйственных объектов,- заявил Арнольд Тулохонов.
При этом, по словам сенатора, нет никаких объяснений, кто будет проводить эту экспертизу, в какие сроки, за какие деньги.

- Как результат, многие ГРБС-ники теперь не успевают в установленные сроки утвердить проектную документацию и уже отказываются от бюджетных средств, которые имеют привычку приходить к Новому году, - пояснил он.

Бурятский сенатор выдвинул несколько предложений. Во-первых, отодвинуть на максимальный срок реализацию последних поправок в закон «Об охране оз.Байкал», затем на самом высоком уровне обсудить проблему реанимации геологической отрасли. Также Арнольд Тулохонов заявил о необходимости признать не корректной политику правительства по централизации управления экономикой, как противоречащую указаниям президента России о повышении самостоятельности и ответственности регионов в решении хозяйственных вопросов.
Еще он предложил считать обязательной процедуру прохождения всех законодательных актов, затрагивающих интересы субъектов через обсуждение в региональных парламентах и экспертизу в Российской академии наук.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложения сенатора Арнольда Тулохонова и дала протокольное поручение комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотреть эти проблемы на отдельном заседании с приглашением федеральных министерств и ведомств, а также представителей Байкальских регионов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^