19 апреля

18 апреля

Популярное

Полицейские Бурятии сядут в вертолёты

Власть, 
Вертолётный отряд появится в МВД по Бурятии. Теперь полицейские смогут быстро добираться в труднодоступные районы, и им больше не придётся использовать вертолёты частных компаний

В МВД по Бурятии начат набор в создаваемый вертолётный отряд. Пока сложно сказать, какова точная численность будущего отряда, однако министерство внутренних дел приглашает на отбор всех желающих.

- Требуются военнослужащие, находящиеся в запасе, в возрасте до 40 лет. Естественно, кандидаты должны быть годны по состоянию здоровья. Для лётного состава необходимо высшее лётное образование, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии.

Также вместе с пилотами набирается обслуживающий персонал, который будет заниматься электронным оборудованием, радиосвязью и пр. На эти должности рассматриваются претенденты в том числе со средне-специальным техническим авиационным образованием.

Вертолётные отряды МВД в последние годы активно создаются в регионах. В соседнем Забайкальском крае подобная структура появилась ещё два года назад. Краевое управление МВД сообщало, что главными целями отряда является оперативная доставка полицейских в отдаленные места, а также патрулирование федеральных автодорог.

  Для Бурятии вопрос оперативной доставки полицейских в труднодоступную местность крайне актуален. К примеру, для борьбы с «чёрными копателями» на нефритовых приисках, которые расположены не только в дальних районах – Баунтовском или Окинском, но зачастую в горах. На громкой операции двухлетней давности по делу эвенкийской общины «Дылача» полицейский десант использовал вертолётный транспорт частной компании.  

Кроме того, полицейские вертолёты в России широко используются в повседневной деятельности – в поиске браконьеров, пропавших людей, патрулированию дорог и пр.

МВД по Бурятии намерено использовать вертолёты Ми-8АМТ. Данная модификация вертолёта производится на Улан-Удэнском авиационном заводе.

УУАЗ уже передавал полицейским структурам данные модели. В частности, в 2013 году подобный вертолёт заказало управление МВД России по Сахалинской области. Областная полиция заказала вертолёт с улучшенной силовой установкой. Он рассчитан на 13 пассажиров, для которых были созданы самые комфортные условия – низкий уровень вибрации и шума, удобные кресла, широкие иллюминаторы, кондиционер, информационные и аварийные световые табло, люминесцентное освещение.

Вертолёт для сахалинской полиции был оборудован дополнительными внешними топливными баками. Его общая масса превышает семь тонн, максимальная дальность полёта до тысячи километров, средняя скорость составляет 220 километров в час.

Не исключено, что подобный вертолёт будет изготовлен и для бурятской полиции.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^