25 апреля

24 апреля

Популярное

«Депутатские» деньги Народного Хурала предложили перераспределить

«Депутатские» деньги Народного Хурала предложили перераспределить
Власть, 
В связи со сложностями республиканского бюджета членам Народного Хурала предложили на год отказаться от своих так называемых «депутатских» денег. Также из республиканского парламента зазвучали голоса о необходимости сокращения расходов на государственную власть

Предложение на год собрать в общий котёл «депутатские» деньги и направить их все на одну из отраслей экономики было озвучено бюджетным комитетом Народного Хурала на прошедшем в понедельник традиционном планёрном совещании.

«Депутатские» деньги – это условное название для сумм, выделяемых на финансирование общественной инфраструктуры. Средства распределяются депутатами по своим избирательным округам, в том числе и на выполнение наказов.

Как сообщил «Байкал-Daily» зампредседателя Народного Хурала Бато Семёнов, два дня назад было предложено все «депутатские» деньги перенаправить на поддержку сельского хозяйства. К примеру, на дополнительное финансирование овцеводства или какой-либо другой отрасли.

- Я сразу сказал, что готов поддержать, - заявил Бато Семёнов. – Мы могли бы год потерпеть, но зато сделать прорыв.

Однако сложно сказать, что аналогичную позицию выскажут все остальные депутаты. Ведь за ними наказы, данные конкретные обещания, а также необходимость отчитываться перед избирателями. По крайней мере, в прошлый раз, когда «депутатские» деньги были единовременным решением распределены на софинансирование мероприятий в рамках подготовки к 350-летию Улан-Удэ, депутаты, избранные по городским округам, были крайне возмущены. «Мы обижаем своих избирателей. Мы обещали им на встречах», - заявлял, в частности, Михаил Гергенов.

На прошедшей несколько дней назад сессии Народного Хурала вопрос «депутатских» денег вновь был поднят.

- Нам средства на инфраструктуру были срезаны в прошлом году. Средства идут на празднование 350-летия города. Я хочу понять, куда делись эти деньги? – потребовал ответа «единоросс» Баир Цыренова у министра финансов Бурятии Игоря Шутенкова.

Как выяснилось, перенаправленные 134 «депутатских» миллиона городом до сих пор не освоены и остаются в бюджете.

Персональная ответственность

На прошедшей сессии Народного Хурала произошло крайне показательное для финансово-экономической ситуации в Бурятии решение. Были одобрены поправки в бюджет-2014 в части сокращения доходов. В последний раз уменьшать доходы казны в Бурятии приходилось более десяти лет.

По оценке Бато Семёнова, сложности с бюджетом связаны с рецессией в российской экономике, в том числе из-за санкций против страны. На этом фоне резкое снижение показал налог на прибыль – один из основных источников пополнения казны. За полгода в Бурятии удалось собрать менее 30% от годового плана. Имеются серьёзные опасения, что по итогам года плановый показатель так и не будет выполнен.

Кроме того, серьёзно сократились поступления от акцизов на алкоголь – на 170 миллионов и на нефтепродукты – на 159 миллионов.

- На той сессии тоже было уменьшение акцизов в связи с закрытием «Байкалфарма». Мы ещё думали, может быть, он начнёт работать, оставляли в планах, но этого не произошло, - отметил Бато Семёнов.

Пока ещё держится на планируемом уровне поступления от налога на доходы физических лиц – второго крупного источника доходов. Но уже в 2015 году и здесь также прогнозируется падение.

В связи с этим вице-спикер Народного Хурала озвучил предложение внести в закон пункт о персональной ответственности членов правительства за доходную часть бюджета. К примеру, при подобной ситуации, когда идут потери от налога на прибыль, чтобы санкциям был подвергнут экономический блок правительства. Кроме того, по оценке Бато Семёнова, это может сподвигнуть на сдвиги в работе и минфин. Сегодня же, по оценке вице-спикера, министр финансов – скорее некий «технарь», озвучивающий цифры. «Министр финансов – это человек, ведущий всю бюджетную политику, он должен работать со всеми министерствами в этом направлении», - заявил Семёнов на сессии.

На сессии же звучали заявления о необходимости в крайне тяжёлом финансовом 2015 году сократить неэффективные расходы.

- Необходимо очень серьёзное сокращение расходов на государственную службу, на затраты, которые есть, - заявил Бато Семёнов.

- Необходимо подумать о сокращении расходов. В первую очередь, на государственное управление. Нужно поставить запрет на повышение зарплат госслужащим до тех пор, пока не будут исполнены наказы избирателей, - высказался Баир Цыренов.

Более того, он же предложил отказаться от республиканских доплат к пенсиям.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^