23 апреля

22 апреля

Популярное

Аламжи Сыренов возглавил Тункинский райсовет

Аламжи Сыренов возглавил Тункинский райсовет
Власть, 
Бывший начальник ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренов сменил должность заместителя главы Тункинского района на председателя районного совета депутатов

29 сентября состоялась первая, организационная сессия Тункинского райсовета депутатов нового созыва. Главным вопросом повестки значился выбор председателя совета депутатов.

Как сообщили «Байкал-Daily» в райсовете, на этот пост был выбран Аламжи Сыренов.

- Аламжи Сыренов был выбран единогласно, он получил 18 голосов «за». Также единогласно был избран заместитель председателя, им стал Ким Манзарханов, - уточнили в совете депутатов.

На этих выборах в райсовет Сыренов пошёл первым номером партийного списка «Единой России». «Единороссы» получили в новом составе райсовета больше всего мандатов – 11. «Справедливая Россия», в числе которых и небезызвестные экс-глава района Николай Петухов и директор Тункинского нацпарка Валерий Гулгонов, получила трёх депутатов. Коммунисты имеют двух представителей.

На выборы в райсовет Сыренов шёл, будучи заместителем руководителя главы района Андрея Самаринова по взаимодействию с федеральными и республиканскими структурами.

Любопытно, что изначально Сыренов планировал побороться за место в Улан-Удэнском горсовете депутатов. Он даже был включён в «единороссовский» список по городу, однако затем Аламжи Сыренов предпочёл остаться в Тункинском районе. Здесь ему как первому номеру партийного списка попадание в райсовет было гарантировано, в то время как в Улан-Удэ предстояла бы сильная нервотрёпка по борьбе на округе.

Справка:

Аламжи Сыренов пришёл работать в милицию в 1993 году. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. Неоднократно был представлен к государственным наградам, в частности, дважды к ордену мужества и дважды к медали за отвагу.

В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики. В 2006 году возглавил УГИБДД республики.

В 2011 году на Сыренова было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в превышении должностных полномочий – незаконном оформлении автомобилей-«конструкторов». Возбуждение уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс. В бурятском сегменте интернета развернулось бурное обсуждение. Многие высказывались в поддержку Сыренова, считая его невиновным. Среди них и те, кто в своё время с Аламжи Сыреновым служил на Северном Кавказе.

В мае 2013 года Сыренов был оправдан Железнодорожным районным судом. А вскоре оправдательный приговор подтвердил и Верховный суд Бурятии, отклонивший апелляцию прокуратуры. Экс-начальник ГИБДД получил право на восстановление в должности, однако вернуться в органы так и не захотел.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
^