18 апреля

Популярное

Глава МВД Бурятии: Надо изымать публику с криминальным опытом

Глава МВД Бурятии: Надо изымать публику с криминальным опытом
Власть, 
МВД Бурятии собирается оградить подростков республики от общения с бывшими зеками. «Тлетворно влияют на молодёжь», признал министр Олег Кудинов

Сегодня, 30 сентября, в Бурятии стартовало совещание среди руководителей разных субъектов профилактики преступности среди несовершеннолетних. По словам представителей из Москвы, в Бурятию они прибыли, поскольку это регион, «который можно ставить в пример».

Так, в ходе совещания руководитель МВД по Бурятии Олег Кудинов отметил, что сегодня региону есть чем поделиться. С первого июня 2014 года министерство внедрило некоторые новые методы работы по профилактике преступности среди молодёжи, которые ранее по несколько лет «обкатывались» в Новосибирске и Иркутской области, а теперь дают результат в Бурятии.

- Для себя в Бурятии мы определили 405 мест особого внимания, включая те увеселительные заведения, где бывает молодёжь. В вечернее время перед наружными нарядами стоит задача по активной отработки этих мест и доставлению в территориальные органы полиции тех лиц, которые реально влияют на оперативную обстановку в регионе,- пояснил Олег Кудинов коллегам.

По словам министра, на сегодня в Бурятии 333 тысячи граждан, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе имеют погашенную и снятую судимость. Несомненно, уберечь подростков от взаимодействия с этим слоем населения - непросто.

- Безусловно, нам нужно изымать из оборота общественной жизни вот эту вот публику, которая уже имеет криминальный опыт. Из 333 тысяч - 110 тысяч реально отбывали наказание в местах лишения свободы. А они тлетворно влияют на молодёжь,- обеспокоенно отметил Олег Кудинов.

Дабы держать таких граждан под контролем, полиция тщательно отрабатывает места особого внимания, доставляя нарушителей за нарушения тишины и покоя, распитие спиртных напитков. Зачастую доставляются и лица, находящиеся в розыске. Так пополняется база криминалистических учётов.

- К примеру, сегодня за сутки 420 человек доставлено только из мест особого внимания. Из них 14 человек попадает под административный надзор, 20 – тех, которые уже там состоят, 27 условно осужденных. Мы сразу взаимодействуем с УФСИН, чтобы меры реагирования были приняты. Так, всего за три месяца нам удалось раскрыть уже 414 преступлений. Вот сегодня сутки прошли - два преступления. К сожалению, зачастую их совершают как раз подростки,- поделился статистикой министр внутренних дел Бурятии.

Несмотря на непростую ситуации по преступности, в Москве отмечают эффективность работы МВД Бурятии и других республиканских субъектов, связанных с профилактикой преступности среди несовершеннолетних.

- Здесь очень интересный опыт работы по линии несовершеннолетних. Им действительно есть, что рассказать,- отметила сегодня начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России Елена Новосельцева.

Согласилась с этим и представитель ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Елена Зарембинская, которая подчеркнула уникальный опыт работы уголовно-исполнительных инспекций по предотвращению повторных преступности в Бурятии.

- Здесь один из самых низких уровней повторной преступности среди осуждённых несовершеннолетних. Комплексный подход, взаимодействие с органами внутренних дел даёт хороший результат. Надо сказать, что это действительно один из регионов, который можно приводить в пример, на опыте которого надо учиться.

Тем временем, по информации МВД Бурятии, несмотря на непростой летний период, республике удалось сократить рост преступности среди несовершеннолетних от 39,7% до отметки в 22%.

Напомним, что сегодняшний семинар-совещание предполагает обмен опытом субъектов профилактики преступлений среди несовершеннолетних. Как отметили представители МВД России, основная цель - посмотреть чего не хватает в каждом из регионов страны. Возможны выработки индивидуальных подходов.

Марина Игумнова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^