25 апреля

Популярное

В Бурятии «Почте России» запретили торговать пивом

Власть, 

Народный Хурал со второй попытки принял некогда ставший очень скандальным закон о продаже алкоголя в почтовых отделениях

На год назад: пивной бунт

Как сообщал «Байкал-Daily», запретить почтовым организациям продажу спиртного Народный Хурал образца прошлого созыва пытался около года назад. Тогда на сессии разгорелся нешуточный скандал, дошедший до партийной выволочки для депутатов-единороссов. 

Начиналось тогда всё довольно мирно. Зимой 2013 года депутаты голосовали за запрещение торговли алкоголем в день Сурхарбана, Последнего звонка, День города, 1 сентября и 1 июня. Буквально в последний момент перед голосованием «справоросс» Иринчей Матханов, ныне депутат Госдумы, обратил внимание на то, что из «антиалкогольного» закона исчез пункт о запрете торговли пивом в почтовых отделениях. 

Инициатор изменений Владимир Павлов объяснил исключение данной поправки тем, чтобы были приняты доводы почтовиков о нерентабельности отделений в деревнях после запрета продажи алкоголя. Картина, которую обрисовал Павлов, о том, что почтовые отделения в сёлах держатся исключительно на продаже спиртного, взбудоражила депутатов. Масла в огонь подлила Анна Найканчина, рассказавшая об эвенкийском селе Россошино, где пиво пенсионерам дают на почте под будущую пенсию, в итоге от неё остаются копейки.  

Всё это так взбудоражило депутатов, что начались бурные дебаты с криками и обвинениями в сознательном спаивании сельчан-пенсионеров. А закончилось тем, что секретарь исполкома «Единой России» Владимир Павлов начал прилюдно кричать про партийную дисциплину, которую нарушают своей поддержкой оппозиции в данном вопросе «единороссы».  

В горячке дошло до того, что депутаты отклонили весь законопроект в целом, в том числе и обещанные запреты на торговлю алкоголем в праздники. Одумались депутаты и поняли свою ошибку лишь после перерыва, тогда, вернувшись, они вернулись к закону и наконец одобрили его. Поправка о запрете для почты в документ не вернулась, следовательно, пиво продаётся на почте по сей день. 

Решили единодушно

Ещё в прошлом году тот же Владимир Павлов заявил, что пивом почте разрешили торговать временно, и затем депутаты к закону вновь вернутся. Произошло это лишь сегодня, на седьмой сессии Народного Хурала образца уже пятого созыва. Вопрос прошёл мирно и для наблюдателя, не знающего об истории, довольно обыденно. 

Докладчик Сергей Мезенин заявил: «Все вы хорошо знаете, уважаемые депутаты, что в отделениях почтовой связи осуществляется розничная продажа пива и других напитков в долг под пенсии и социальные пособия, что значительно влияет на уровень алкоголизации. Эту проблему необходимо решать на законодательном уровне». 

По словам Сергея Мезенина, в комитете по социальной политике Хурала прошло расширенное совещание, в том числе с участием представителей ФГУП «Почта России». 

  - Все согласились, что продажа алкогольной продукции негативно влияет на имидж почтовой связи, с которой мы связываем только позитивные эмоции, - заявил депутат. – Почтовую связь, конечно, поддерживать нужно, но это нужно делать законными методами. 

Затем депутатам было предложено одобрить поправки в закон о запрете почтовым отделениям торговать спиртным. Что и было быстро и практически единодушно сделано. 

  - Иногда можно услышать, что злоупотребляющие алкоголем возьмут на почте под запись продукты и обменяют их на спирт у незаконных торговцев. Но это противозаконно, и с этим можно бороться. Поэтому я хочу обратиться к работникам почтовой связи и регулировать выдачу продуктов питания под запись какими-то временными рамками, не выдавать на весь месяц, а хотя на неделю. Потому что есть случаи, что те, кто получают пенсию, выбирают на месяц вперёд продуктами питания, умирают, и это бременем ложится на членов их семей, - высказался также Мезенин. 

Запрет вступает в силу с 1 января 2015 года.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^