24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии «Почте России» запретили торговать пивом

Власть, 

Народный Хурал со второй попытки принял некогда ставший очень скандальным закон о продаже алкоголя в почтовых отделениях

На год назад: пивной бунт

Как сообщал «Байкал-Daily», запретить почтовым организациям продажу спиртного Народный Хурал образца прошлого созыва пытался около года назад. Тогда на сессии разгорелся нешуточный скандал, дошедший до партийной выволочки для депутатов-единороссов. 

Начиналось тогда всё довольно мирно. Зимой 2013 года депутаты голосовали за запрещение торговли алкоголем в день Сурхарбана, Последнего звонка, День города, 1 сентября и 1 июня. Буквально в последний момент перед голосованием «справоросс» Иринчей Матханов, ныне депутат Госдумы, обратил внимание на то, что из «антиалкогольного» закона исчез пункт о запрете торговли пивом в почтовых отделениях. 

Инициатор изменений Владимир Павлов объяснил исключение данной поправки тем, чтобы были приняты доводы почтовиков о нерентабельности отделений в деревнях после запрета продажи алкоголя. Картина, которую обрисовал Павлов, о том, что почтовые отделения в сёлах держатся исключительно на продаже спиртного, взбудоражила депутатов. Масла в огонь подлила Анна Найканчина, рассказавшая об эвенкийском селе Россошино, где пиво пенсионерам дают на почте под будущую пенсию, в итоге от неё остаются копейки.  

Всё это так взбудоражило депутатов, что начались бурные дебаты с криками и обвинениями в сознательном спаивании сельчан-пенсионеров. А закончилось тем, что секретарь исполкома «Единой России» Владимир Павлов начал прилюдно кричать про партийную дисциплину, которую нарушают своей поддержкой оппозиции в данном вопросе «единороссы».  

В горячке дошло до того, что депутаты отклонили весь законопроект в целом, в том числе и обещанные запреты на торговлю алкоголем в праздники. Одумались депутаты и поняли свою ошибку лишь после перерыва, тогда, вернувшись, они вернулись к закону и наконец одобрили его. Поправка о запрете для почты в документ не вернулась, следовательно, пиво продаётся на почте по сей день. 

Решили единодушно

Ещё в прошлом году тот же Владимир Павлов заявил, что пивом почте разрешили торговать временно, и затем депутаты к закону вновь вернутся. Произошло это лишь сегодня, на седьмой сессии Народного Хурала образца уже пятого созыва. Вопрос прошёл мирно и для наблюдателя, не знающего об истории, довольно обыденно. 

Докладчик Сергей Мезенин заявил: «Все вы хорошо знаете, уважаемые депутаты, что в отделениях почтовой связи осуществляется розничная продажа пива и других напитков в долг под пенсии и социальные пособия, что значительно влияет на уровень алкоголизации. Эту проблему необходимо решать на законодательном уровне». 

По словам Сергея Мезенина, в комитете по социальной политике Хурала прошло расширенное совещание, в том числе с участием представителей ФГУП «Почта России». 

 - Все согласились, что продажа алкогольной продукции негативно влияет на имидж почтовой связи, с которой мы связываем только позитивные эмоции, - заявил депутат. – Почтовую связь, конечно, поддерживать нужно, но это нужно делать законными методами. 

Затем депутатам было предложено одобрить поправки в закон о запрете почтовым отделениям торговать спиртным. Что и было быстро и практически единодушно сделано. 

 - Иногда можно услышать, что злоупотребляющие алкоголем возьмут на почте под запись продукты и обменяют их на спирт у незаконных торговцев. Но это противозаконно, и с этим можно бороться. Поэтому я хочу обратиться к работникам почтовой связи и регулировать выдачу продуктов питания под запись какими-то временными рамками, не выдавать на весь месяц, а хотя на неделю. Потому что есть случаи, что те, кто получают пенсию, выбирают на месяц вперёд продуктами питания, умирают, и это бременем ложится на членов их семей, - высказался также Мезенин. 

Запрет вступает в силу с 1 января 2015 года.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^