19 апреля

18 апреля

Популярное

Главный судебный пристав России встретился с главой Бурятии

Власть, 
Главный судебный пристав России сегодня на пресс-конференции подвёл предварительные итоги визита. Работу службы в республике он оценил на «удовлетворительно». Вопросы возникли, в частности, по работе одного из отделений с алиментщиками. Также он встретился с главой республики

Так, несмотря на то, что в целом по Бурятии в работе по алиментам отмечена положительная динамика, в отделе Железнодорожного района ситуация выглядела иначе. Этот факт вызвал нарекания со стороны главного судебного пристава страны - Артура Парфенчикова. Теперь отдел ждёт дополнительная проверка.

- Надеемся, что центральный аппарат сейчас усилит внимание к этим подразделениям.
Есть проблемы, наверное, и в контрольной деятельности,- отметил Парфенчиков на пресс-конференции, добавив, что, вместе с тем, «ничего провального в этом нет».

Тем временем, более удачную оценку получил Советский район.

- Мы приняли решение поощрить руководителя отдела и его заместителя,- сообщил Артур Парфенчиков.

Позже, на встрече с главой Бурятии, директор УФССП подчеркнёт: приезд не имел задачи «кого-то в чём-то уличить». А удовлетворительная оценка свидетельствует лишь об объективности:

- Критика была, ряд отделов попал городских под достаточно жёсткий разбор.
В целом же, неплохо, что не так часто наблюдается в ходе подобных выездов.

Отметим, что одной из главных целей, параллельно проверке, по всей видимости, являлись переговоры по переходу на «электронное исполнение» и использованию новых технологий. Об этой первоочередной задаче Артур Парфенчиков повторил не раз.

- Зачем искать человека, бегать по лесам, горам, всем этим нашим необъятным просторам, когда у него есть в счёт в банке. Например, у гражданина есть штраф 500 рублей. Его возможно автоматически списать со счёта,- пояснил необходимость перехода Парфенчиков.

Об этом отдельно повторил он и при встрече с главой Бурятии, высказав свои пожелания.

- Мы готовы предложить какие-то перспективы, наработки наших отношений с правительством Бурятии, с банками. Я бы даже хотел попросить, чтобы как-то на вашем уровне, на уровне правительства, провести рабочее совещание. Хотели бы более полно уже в электронном формате работать и с местным отделением «Сбербанка», и другими банками, которые работают на территории республики. Пока, к сожалению, мы работаем в электронном формате, но досылаем бумажный дубликат,- заявил Парфенчиков.

Примечательно, что в своей речи Артур Парфенчиков упомянул и пожелание «быстрее перейти к взаимодействию с Росреестром», дабы «более предметно работать в этом направлении». Здесь следует пояснить, что на сегодня у УФССП по Бурятии существуют некоторые проблемы, о сути которых Парфенчиков узнал на пресс-конференции. Как оказалось, с ним пока не всё отработано, Росреестр в Бурятии ждёт отмашки от Москвы.


Что касается общих итогов, то, по мнению руководителя УФССП России, в целом идёт улучшение показателей по всем направлениям работы. Так, ни одного вопроса не вызвала работа по линии обеспечения безопасности судов. В дознании «чувствуется ещё рука предыдущего руководителя Теймура Магомедова» с опытом следственной работы. Похвалы также удостоена была работа по взысканию долгов по штрафам ГИБДД, полученных благодаря камерам. Благоприятные изменения намечаются и в вопросе по алиментам. Так, в Бурятии, количество алиментщиков, по данным УФССПР, за последние три года практически на 25 процентов, несмотря на прирост детского населения. Мы достигаем это на фоне прирастания детского населения. На сегодня количество алиментщиков около семи тысяч, что на три тысячи меньше показателя 2011 года. Дальнейшее сокращение показателя Артур Парфенчиков считает «идеологической задачей».

- Есть правда рост по ЖКХ, по линии кредитов. Ситуация по кредитной политике вызывает у нас определённое беспокойство,- признался в разговоре с Вячеславом Наговицыным главный пристав страны.

Между тем, было отмечено, что Бурятия с долгом около 4,5 миллиардов рублей не претендует войти в рейтинг самых закредитованных регионов. Ничего сверхъестественного не увидел Артур Парфенчиков и в ситуации с демонтажем самовольных построек.

- Позиция такова: есть решение суда - будем исполнять,- подчеркнул главный судебный пристав.

Что касается главы Бурятии, то он в первую очередь немного порассуждал о нагрузке, которая ложится на плечи службы, в частности, связанная и с камерами дорожного наблюдения. После небольшого отступления относительно необходимости камер для снижения травматизма, глава выразил благодарность главному приставу страны. В первую очередь - за работу по защите матерей-одиночек.

- Это сложная проблема. Пока государство эту функцию не взяло, вся надежда только на вас. В других развитых странах уже давно перешли на процесс, когда государство само выплачивает алименты, а должник платит государству. Я думаю, что мы тоже когда-то к этому придём,- заявил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^