24 апреля

23 апреля

Популярное

Мэром Улан-Удэ стал Александр Голков (полная онлайн-трансляция)

Мэром Улан-Удэ стал Александр Голков (полная онлайн-трансляция)
Власть, 

Добрый день. У нас апофеоз выборной компании. Сегодня новый состав горсовет избрал мэра Улан-Удэ. «Байкал-Daily» провел онлайн-трансляцию этого политического шоу

Журналист Светлана Инкеева передавала подробности с места события, Виктор Золотарев комментировал происходящее.

13.22. - "ВЗ" - Новым мэром Улан-Удэ стал Александр Голков. «Байкал-Daily» на этом прекращает онлайн. Главная интрига разрулилась. Начальники комитетов выйдут в лентах новостей, если это будет вообще кому нибудь интересно.

Спасибо, что были с нами, извиняемся за техпроблемы. Единственный вывод - выборы мэра не снизили градус напряженности политической ситуации. Все только начинается.

13.21. - "СИ" - Тут же Голкову избрали заместителя. Напомним, прежний заммэра Михаил Ян в этом году выборы выиграть не сумел. Новый заместитель - Александр Иринчеев. Его выдвинул сам Голков, 25 человек проголосовали "за", четверо воздержались, "против" высказался один депутат.

13.12. - "СИ" - Всё, Голков снова мэр. За него отдано 18 голосов, Хандархаев получил 11. Один бююлетень признан недействительным, сообщил председатель счётной комиссии Жаргал Цыбиков. Впрочем, этот бюллетень, как видим, погоды бы не сделал.

13.08. - СИ" - Сессия продолжена. Сейчас станут известны итоги голосования.

13.07. - "СИ" - Хотя почти все депутаты в сборе, перерыв продолжается. Депутаты сидят на местах, почти не разговаривают. Некоторые уткнулись в телефоны.

Если вдруг кому-то интересно, то в начале дня выбрали ещё и комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этики. В неё вошли Наталья Бухольцева, Александр Иринчеев, Михаил Степанов, Александр Калашников, Дмитрий Беспалов. Председателем выбрана Бухольцева – исключительно по гендерному признаку. Как было заявлено: «Всегда комиссию возглавляла женщина». Эти слова вызвали единственный сегодня смех в зале.

13.05 - "ВЗ" - Наши коллеги из "Информ-полиса" пишут, что Хандархаев улыбается. Интересно зачем он это делает?

13.02. 

12.58. - "ВЗ" - Вы хотели карнавала? Вы его получили. Выборы мэра проходят скандально, и отголоски будут долгими.

12.57 - "СИ" - Судьбоносное тайное голосование завершается. В зал возвращаются депутаты. Идут в основном поодиночке, молча. Лишь Александр Иринчеев весел и смеется о чём-то с коллегой. Хандархаев расхаживает по залу. Голкова пока нет.

12.44 - "СИ" - Дальше разворачивается потрясающий по своему драматизму (или комичности, кому как виднее) диалог. Будуев благодарит за то, что ему дали выступить. И заявляет:

«То, что сейчас происходит всё больше напоминает фарс. Хочу отвлечь вас и напомнить, кто такой Голков Александр Михайлович».

Его тут же обрывает Онгоржонов. «По повестке говорите, по повестке», - требует он.

Будуев в ответ взывает к своему праву говорить и требует уважать решение депутатов, позволивших ему выступить. «Мы имеем право публично обсудить кандидатов», - повторяет Будуев.

Из рядов депутатов раздаются крики. Таким горсовет ещё никогда не был – разномастным, протестующим, спорящим, перебивающим друг друга. Будуев же спокойно продолжает спич:

«Кто такой Голков? Он работает мэром последние 1,5 года. За это время произошло много конфликтов и противоречий, вызванных его характером». Реакции Голкова никому, увы, не видно – он сидит в первом ряду, затылком ко всему залу.

- Всё это мы читали на вашем сайте тысячи раз, - пытаются остановить между тем Будуева.

- Мы не обсуждаем личности, - кричат из зала.

- А мэр у нас не личность? – парирует Будуев

За криками и спорами Онгоржонов вспоминает: три минуты, отведённые на выступление, истекли. Учитывая, что закончить хотя бы пару предложений Будуеву так и не дали.

- Ребята, вы понимаете, что вы делаете, не давая мне выступать? – вскрикивает Будуев.

И обращается к главе Бурятии: может, хоть он вмешается? После этого слова Будуева тонут в гуле голосов и его наконец с превеликим трудом удаётся убрать с трибуны.

12.40 - "СИ" - Онгоржонов пытался не пустить Будуева на трибуну. тот взывает к регламенту и просит дать ему слово для выступления перед самим голосованием. Выступить правила сессии позволяют при условии того, что это будет одобрено большинством голосов. Половина всех депутатов - 15 - к Будуеву благосклонна, не желают его слушать всего лишь 5 человек.

12.32 – «ВЗ» - Будуев, как главный шоумен горсовета в этот день, вновь взывает к совести. Ну что ж, политика и совесть- это интересная провокационная мысль.

12.31 – «СИ» - Уважаемые читатели, даём вам слово, такого трэша горсовет ещё никогда не видел. Хандархаева усадили насильно. Однако революция не сдаётся: на трибуне снова Будуев

12.30 – «СИ» - Алексей Хандархаев: «Я расцениваю это как прямое давление на депутатов. Неужели и здесь на сессии мы не сможем действительно проголосовать тайно? Неужели будем и дальше терпеть маскарад?»

12.28 - "ВЗ" - На фоне весьма странной предвыборной компании, и поисходящего в зале прямо сейчас, не покидает чувство смущения и неловкости. Журналисты соседних редакций уже предлагают закончить онлайн нецензурным высказыванием.

12.23 - "СИ" - Заявление от Хандархаева, который поддержал выступления Будуева перед прессой. Он так же сообщил о специально разработанной таблице символов и знаков. Присвоенные каждому депутату, эти значки помогут отследить, кто и как голосовал. Голосование по избранию мэру, напомним, является тайным.

12.20 - "СИ" - Хандархаев поднялся на трибуну. Что-то будет...

12.16 - "ВЗ" - Николай Будуев не унимается и рассказывает журналистам о тайной знаковой системе в бюллетнях для голосования. Соратники Александра Голкова, по версии оппозиционного депутата обзначились "снежинками", цветочками" и прочими игривыми символами.

12.13 - "ВЗ" - Впору напомнить всем присутствующим возможные перспективы Александра Голкова. В случае его избрания это будет не окончательных успех. Победителя на трэшевом округе №6 ждут еще судебные баталии о легитимности результатов там. На это уйдет пара месяцев или более.

12.10 - "СИ" - Перед этим на трибуне успел побывать представитель от КПРФ. И даже успел двинуть пламенную речь о том, что коммунисты с итогами выборов не согласны, избрание мэра из числа депутатов также считают антинародным и всё из этой оперы. Всё-таки выход Николая Будуева был круче.

12.10 - "ВЗ" - С коммунистами вот всегда так. Цыбиков рванул поддерживать единороссов, второй депутат на трибуне сейчас зачем-то говорит о фальсификациях на выборах недельной давности.

12.06 - "СИ" - И снова трёхминутный перерыв. На этот раз для утверждения тайных бюллетеней для голосования. На этот раз журналисты окружили депутата Вадима Бредния. Тот говорит о напряжённых выборах, но непредсказуемого итога не прогнозирует.

12.03 – «СИ» - Состоялась необходимая формальная процедура. Онгоржонов обратился к Голкову: "Кандидат Голков, вы согласны?" Голков (ни секунды не раздумывая): "Я согласен". - "Кандидат Хандархаев, вы согласны?" - "Согласен".

12.02 - "ВЗ" - Жаргал Цыбиков еще известен тем, что, будучи убежденным (как и подобает) коммунистом, является поклонником единоросса Александра Голкова в текущей политической ситуации. 

11.59 - "СИ" - Голкова предложила целая группа депутатов - Барданов, Норбоева, Бредний, Иринчеев, Тулонов. Хандархаев выдвинул сам себя, а кроме того, его выдвинул ещё и Будуев. 

11.58 - "ВЗ" - Голков и Хандархаев заявлены как кандидаты в мэры. Я вообще-то ожидал более развернутой интриги.

11.57 - "СИ" - Ну что ж, началось самое интересное. Рассматривается вопрос об утверждении кандидатов на должность мэра. Их всё-таки оказалось двое. Бывший мэр Александр Голков и бывший топ-чиновник администрации Алексей Хандархаев.

11.56 - "ВЗ" - Мы будем честны перед вами. Сегодня не вылезаем из технических проблем. Сайт "Байкал-Daily" из-за аншлага посетителей под напряжением. Если будет подвисать - это не кровавый режим, а просто техпроблемы.

11.54 - "СИ" - Озвучены итоги. Председатель комиссии по тайному голосованию по избранию мэра - Жаргал Цыбиков. Коммунист известен тем, что проиграл в своё время отбор на должность сити-менеджера

11.53 - "ВЗ" - Кстати, вокруг голосования по Николаю Будуеву есть скрытая интрига. Это рекорд сессии по числу воздержавшихся. Аж 19 человек. Чтобы это значило? 

11.52 - "СИ" - Будуев вовсю пользуется трёхминутным перерывом, когда члены комиссии вышли для выбора председателя. Будуев собрал вокруг себя целую толпу журналистов, усаживать их вновь пришлось Онгоржонову.

11.51. - "СИ" - Будуева прервали на полуслове, не дав завершить речь. Депутаты комментировали с места: "Цирк настоящий", "Да он просто пиарится", "Пускай после сессии выступает". Ведущий сессию председатель городского избиркома Юрий Онгоржонов заявил о нарушении регламента и усадил Будуева на место.

11.50 - "ВЗ" - У Николая Будуева, который "пролетел" мимо комиссии по выборам мэра появился дополнительный стимул рассказать всем нам с высокой трибуны, что он думает про текущую политическую ситуацию.

11.49 - "СИ" -
Едва только были озвучены итоги, на середину зала вышел Николай Будуев. Он заявил: выбранные только что кандидаты являются "людьми Голкова". "Как можно проконтролировать честность голосования", - задал вопрос Будуев. Настоящий риторический вопрос.

11.47 – «СИ» - Голоса подсчитали. В комиссию вошли Амагыров, Бухольцева, Цыбиков, Шуман, Уваров.

11.46 – «ВЗ» -
Предлагаю записать туда все 30 человек и закрыть этот вопрос. Всех записать в счетную комиссию, и разойтись по домам, ибо выбирать мэра будет не из кого.

11.46 - "СИ" -  А голосование за желающих попасть в счётную комиссию всё растёт и растёт. Предложено ещё одно имя - Валерий Шагжитаров. Косвенно это подтверждает, что он не будет претендовать на должность мэра.

11.44. - "СИ" - Имена трёх "дополнительных" претендентов в комиссию - Александр Калашников, Николай Будуев и Дмитрий Беспалов. Пришлось голосовать и за них: причём Будуев поставил рекорд по количеству воздержавших - аж 19 депутатов, больше половины от всех членов горсовета

11.41. - "ВЗ" - До сих пор все идет очень рутинно. Кто первый рискнет митинговать и озвучить свои претензии к существующей несправедливости в этой вселенной?

11.40 - "СИ" - На места в комиссию по голосованию по мэру конкуренция прямо как в хороших вузах. На пять мест - 9 человек. Изначально были озвучены следующие имена: Наталья Бухольцева, Валерий Амагыров, Николай Уваров, Владимир Шуман и Жаргал Цыбиков. Однако тут же с места встали трое депутатов, также подававшие заявления и желающие попасть в комиссию.

11.39 - "ВЗ" - Ребята, там важный вопрос. Счетную комиссию по выборам мэра выбирают. Простите за тавтологию.

11. 37 - "ВЗ" - Учитывая, как быстренько разбираются комиссии и назначаются председатели, кадровые вопросы были решены заранее. Вспоминаем поездку на Байкал части депутатов в минувшие выходные.

11.35 - "СИ" - А вот ещё одна неожиданность. Как оказалось, только что избранная счётная комиссия и комиссия по проведению тайного голосования по избранию мэра - это две разные структуры.

11.30 -  "СИ" - Счетная комиссия вернулась с голосования. Лица сосредоточенные и серьёзные. Для оглашения имени председателя на трибуну поднялся Жаргал Цыбиков. Сообщает: все пятеро назвали имя Людмилы Пахомовой - личности в горсовет новой и неизвестной. Это директор школы№35.

11.28 - "ВЗ" -  Расклад счетной комиссии говорит о присутствии оппонентов Александра Голкова в ней - счет то ли 3-2, то ли 4-1 в пользу Голкова. Кстати у меня проблемы с ним. Писать просто "мэр" - нельзя. Писать "бывший мэр" - долго. Буду писать сугубо фамильярно - по имени и фамилии.

11.26 -  "СИ" - В данный момент члены счётной комиссии ушли в другой зал для выбора председателя. Все прочие сидят на своих местах. В зале тишина. Почти мёртвая.

11.24 - "СИ" - Сессия сразу же началась с интриги. Вторым вопросом в повестке дня значился выбор счётной комиссии. Именно эти люди будут подсчитывать голоса за мэра города, потому интерес к их персонам вполне понятен. Выдвинуты пять кандидатур - Пахомова, Уваров, Цыбиков, Калашников и Будуев. Кое-кого из них можно смело назвать «командой Голкова», однако есть и оппозиционеры.

Голосовать, согласно регламенту, пришлось за каждую кандидатуру пофамильно. В быстром темпе одобрили всех. И это, наверное, первая неожиданность

11.23 - "ВЗ" - Забыли сказать - ведет сессию почему то не самый возрастной депутат, как в других парламентах. А председатель горизбиркома Юрий Онгоржонов. 

11.21 - "ВЗ" - "Лучшие из лучших" - так тому и быть.

11.20 - "СИ" - Завершилась и ничем не запомнилась речь главы. Наговицын говорил всё то, что нужно было говорить: он поздравил новоиспечённых депутатов, отметившись сентенцией о том, что они лучшие из лучших, выразил надежду на взаимодействие с республиканской властью и тому подобное.

11.13 - "ВЗ" - Как сообщают инсайдеры, обстановка там спокойная пока. Депутаты не бьют кулаками к лицо друг другу. Это подозрительно. 

11.07 - "СИ" - На месте апофеоза демократии меры безопасности на входе серьезные. Впервые поставили металлодетектор. Организаторы объясняют шмон массовостью сессии. Только одних журналистов 25 человек.

11.01 - "СИ" - Сессия началась, прибыл глава Бурятии.

11.00 - "ВЗ" "В Улан-Удэ горел склад с сеном" - сообщает "Байкал-Daily", оказывается в нашем городе есть сено. А тем временем мы пытаемся наладить связь с мэрией.

10.56 - "ВЗ" - Впрочем, слухи ходят, что депутат Николай Будуев подал заявление на вхождение в счетную комиссию по выборам мэра. Мне кажется, все СМИ готовы поддержать Николая и пожелать ему пройти в комиссию. Тогда рутинный процедурный процесс вдруг станет более увлекательным для пребывающих там журналистов.

10.54 - "ВЗ" Сразу предупредим. Предприятие с наличием СМИ, но закрытое по формату. Инсайдерской, неофициальной информации будет мало. Мы можем призывать депутатов кидать в редакцию "Байкал-Daily" СМС с приветами и настроением, но боюсь они не откликнутся на призыв.

10.47 - "ВЗ" - Судя по последним заголовкам новостных лент, вы уже поняли, наверное, что конкуренцию Александру Голкову составит его бывший заместитель Алексей Хандархаев. Третьи и далее по счету кандидаты в мэры, если таковые появятся, будут вброшены не иначе как технические кандидаты.  

10.45 - "ВЗ" - Выдадим с самого начала умеренную сенсацию. Мероприятие собирается посетить глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Пока неясен формат присутствия. Или дело ограничится приветственной речью, и после некоторого наблюдения далее глава пойдет заниматься республиканскими делами, или он собирается просмотреть все шоу до самого конца.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^