18 апреля

Популярное

В Бурятии предложили создавать спортивные клубы по месту жительства

Власть, 
Развивать строительство спортивных клубов по месту жительства, работы и отдыха было предложено сегодня на парламентских слушаниях в Народном Хурале, посвящённых стратегии развитии физической культуры и спорта в Бурятии до 2020 года

По мнению депутата Хурала, а также руководителя федерации ушу Игоря Марковца, чтобы привлекать граждан к спорту, необходимы, не самые банальные дополнительные меры. В их числе, к примеру, абонементы в фитнес-клубы, оплачиваемые работодателями. Такая возможность появилась в связи с принятым постановлением министерства труда РФ.

- Недавно минтруд предложил работодателям оплачивать абонементы в фитнес-клубы для своих работников. Деньги на это они могут выделять из суммы, запланированной на охрану труда на предприятии. Соответствующий приказ минтруда вступил в силу с 8 июля, - сообщил Марковец. – Также эти средства работодатель может потратить и на организацию своих собственных спортивных секций и собственных спортивных клубах.

Доступные спортивные клубы, открывшиеся возле домов, пользовались бы популярностью, отметили участники парламентских слушаний. Сегодня в Бурятии функционирует 240 спортивных клубов. В них занимается всего 45 313 человек. «Конечно, это очень низкий процент, хотя министр спорта Мутко указывал в своём докладе на Госсовете о необходимости увеличения спортивных клубов к 2020 году в 5 раз», - подчеркнул Игорь Марковец.

Предложение депутата поддержала и начальник управление по физической культуре и спорту Улан-Удэ Елена Сандакова. Она предложила развивать не только спортивные клубы по месту жительства, но и так называемые клубы «выходного дня». Подобные учреждения помогли бы также снять часть высокой нагрузки с дворовых инструкторов, отметила Сандакова.

По её мнению, помещения для спортивных клубов необходимо передавать из государственной или муниципальной собственности либо безвозмездно или же в долгосрочную аренду на льготных условиях. За счёт бюджета спортивные клубы также можно было оснащать спортивным инвентарём. Также Елена Сандакова предложила включить подпрограмму «Создание сети спортивных клубов по месту жительства, работы и отдыха» в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта на 2013-17 годы», что дало бы владельцам клубов господдержку.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^