25 апреля

24 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ готовятся к первому снегу

Власти Улан-Удэ готовятся к первому снегу
Власть, 
На выходных в Улан-Удэ может выпасть первый снег. Руководителям коммунальных служб запретили покидать город без согласования. Между тем, несмотря на падающую температуру, тепло в субботу может прийти не во все дома

Сегодня на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ до всех служб ещё раз довели предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на воскресенье.

Так, 20-ого сентября в Улан-Удэ ночью без осадков, вечером небольшой дождь. Ветер ночью восточный 8-12 м/с. Во второй половине дня - северо-западный до 30 м/с. Температура ночью +7,+9, днём +16,+18.

В воскресенье, 21 сентября, ночью прогнозируется небольшой дождь, возможен мокрый снег. Днём преимущественно без осадков. Ветер северо-западный. Температура ночью около нуля. Днём +9,+11.

- Также пришло предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на 21 сентября. Ожидается ухудшение погоды, усиление ветра до 23 м/с. Дождь, мокрый снег и снег, также понижение температурного фона. Предупреждения отправлены по всем службам,- доложили сегодня на планёрке в мэрии.

- Прошу всем руководителям обратить внимание на ухудшение погодных условий. Руководителям коммунальных служб, в случае необходимости выездов за пределы города… только по согласованию с Николаем Николаевичем Поповым,- обратился к коллегам заместитель сити-менеджера по финансам Александр Аюшеев.

Почти одновременно с похолоданием в Улан-Удэ должен начаться отопительный сезон. На прошлом совещании сити-менеджер Евгений Пронькинов призывал ускорить работы по началу сезона, но сегодня об этом не говорилось. Была названа уже ранее озвученная дата – 20-е сентября.

- Комитетом проводится работа по подготовке к отопительному сезону. 20-го числа согласно распоряжению администрации города начнётся подключение системы отопления,- отчитался зампредседателя комитета городского хозяйства Николай Попов.

По информации комитета, сегодня заканчиваются все работы: необходимые запасы сформированы, уголь на источниках есть в полном объёме. Источники ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 готовы, сегодня подаётся горячая вода, а уже завтра начинается запуск.

- Мы обещали жителям, что начнём запуск 20-ого числа,- вернулся к вопросу по срокам зам. сити-менеджера по финансам Александр Аюшеев, руководящий совещанием сегодня.

- Да, начнётся 20 числа. Все отчёты будут предоставлены в четыре часа,- ответил на незаконченную фразу Николай Попов, а затем подчеркнул, что запуск будет поэтапный, поэтому если тепло в батарее в течение одного дня не появится, - это не повод для беспокойства.

Также зампредседателя КГХ пояснил коллегам, что «по всем нормативам запуск происходит в течение не менее пяти дней». Связано это, по его словам, с необходимостью настройки режимов, пропуска воздуха и другими процессами.

Однако, по всей видимости, не везде всё пройдёт по плану. Так, бурное обсуждение сегодня вызвал вопрос по котельной на улице Шевченко, 130. Как уже сообщал «Байкал-Daily», котельная, к которой подключено 24 дома, уже была объектом внимания на предыдущем планёрном совещании. В начале лета сообщалось, что эту котельную никто принимать не хочет, в то время как оборудование требует ремонта, и отсутствует резервный котел.

- По котельной Шевченко вопрос надо проговорить с комитетом городского хозяйства,- отметил сегодня директор «Улан-удэнского энергетического комплекса» Дмитрий Дружинин,- Вопрос же стоит не в приёмке, а в ремонте. Нужно сказать, на сегодня она не готова к отопительному сезону.

- У нас же есть источники на ремонт. Сейчас у нас бюрократически всё затягивается, ещё дальше,- недоумевая отметил Аюшеев. - Надо решать, надо ускорять.

Здесь с небольшой ремаркой выступил Николай Попов. По его словам, возможность запуска есть. Так, в прошлом году предприятие, которое ранее обслуживало котельную, провело отопительный сезон.

- Обследование проведено, вопросов с запуском нет. Здесь принципиальное решение,- подчеркнул он, чем вновь спровоцировал на комментарий Дмитрия Дружинина.

- Вы нас тоже поймите, мы же принимаем котельную, несём ответственность за эксплуатацию, потребителей. Если она не готова, как её вводить в отопительный сезон?

В результате вопрос было решено обсудить вне рамок планёрного совещания.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^