29 марта

28 марта

Популярное

Депутаты устроили «первый экзамен» министру сельского хозяйства Бурятии

Власть, 
Совет Народного Хурала рекомендовал правительству Бурятии рассмотреть вопрос об увеличении финансирования поддержки фермерских хозяйств

Вопрос об этом рассматривался сегодня на совете Народного Хурала. Основным докладчиком выступил Даба Чирипов, назначенный на пост министра сельского хозяйства Бурятии в августе. В новом ранге он предстал перед депутатами впервые: ранее Чирипов был представлен лишь профильному комитету Хурала по аграрной политике.

Тема, с которой выступил Даба Чирипов, - господдержка фермеров – за последний год стал весьма болезненной. В условиях дефицита бюджета и непопадания в федеральные программы сокращается финансирование мер господдержки. К примеру, на компенсацию части затрат по кадастровым работам в прошлом году был выделен 1,2 миллион, а в этом – 820 тысяч рублей. 

Самой популярной у сельчан меры поддержка – субсидией на возмещение части процентной ставки по кредитам – в этом году воспользуются 28 начинающих фермеров, в то время как в прошлом году их было 42, а в 2012-м – 59.Всё из-за сокращения финансирование: с 35,5 миллионов в 2013-м до 30-ти в этом.

- Уровень софинансирования из федерального бюджета сократился, а средства республиканского бюджета остались на уровне прошлых лет, - пояснил Даба Чирипов.

Всего за два последних года гранты получили 131 начинающий фермер и 10 животноводческих ферм. Субсидии были выделены на реализацию проектов по 13 направлениям сельского хозяйства. Реализация программ поддержки фермеров дала положительные результаты, заявил Чирипов. По его словам, выручка получивших субсидии в 2013 году выросла по сравнению с прошлым годом в 6 раз и составила 17,8 миллионов рублей. За год было создано 105 новых рабочих мест.

Депутаты, в свою очередь, обрушили на министра целый ряд вопрос. От общих, вроде общего объёма выделенных средств, до конкретных. К примеру, председатель Народного Хурала Матвей Гершевич поинтересовался, будет ли выполнено обещание минсельхоза для одного фермера о выдаче 3-миллионной субсидии: пока же, она получила всего 1,5 миллиона. В ответ Даба Чирипов сообщил, что выделение компенсации сельчанке запланировано в поправках, которые будут вынесены на ближайшую сессию Хурала.

Не один раз министру пришлось признать, что всей статистической информацией он пока владеет по причине недавнего вступления в должность. Он не смог с ходу назвать конкретные имена и проекты фермеров, которым выделялась господдержка. Кроме того, предпочёл оставить на потом вопрос от депутата Цырена Доржиева об эффективности программы агролизинга.

После 40-минутного стояния на трибуне министра Матвей Гершевич подвёл итог: «Первый экзамен вы прошли».

В свою очередь, совет Народного Хурала проголосовал за рекомендацию правительства рассмотреть вопрос увеличения объёма финансирования по грантовой поддержке крестьянско-фермерских хозяйств.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
^