18 апреля

Популярное

Бурятию хотят перевести на биотопливо

Власть, 
К отопительному сезону 2015 года на котельных Бурятии проведут работу по переводу их с угля на переработанные древесные отходы. Сменить топливо порекомендуют и жителям частных домов, где чаще всего используют дрова

Распоряжение по созданию «благоприятных условий для использования биотоплива для производства тепловой энергии» подписал и.о.председателя правительства Бурятии Иннокентием Егоровым. Речь в нём идёт в первую очередь о ведомственных и муниципальных котельных.

Все мероприятия в прилагаемом плане должны быть завершены до июня 2015 года. Следовательно, уже к следующему отопительному сезону котельные Бурятии потенциально будут готовы к тому, что отказаться от угля, которым они сейчас преимущественно отапливаются, и перейти на биотопливо.

По плану, весной 2015 году лесники должны представить перечень продукции, полученной в результате переработки древесины, и указать объём древесных отходов за 2014 год. Судя по всему, речь идёт о пеллетах, которые получают из опилок. Напомним, их производство было запущено в 2013 году – в апреле завод в Новоильинске, Заиграевский район, выпустил первую партию; о планах по созданию такого завода заявляли в «Байкальской лесной компании».

В это же время будет сформирован реестр котельных по всей Бурятии. Ответственные подготовят предложения по их переходу с угля на биотопливо, и рассчитают предельные цены на биотоплиово. Ранее сообщалось, что он несколько дороже угля, на 9-11%.

В это же время минприроды продолжит работу по включению Бурятии в список пяти субъектов страны, где в качестве пилотных проектов будут реализованы региональные программы по развитию внутреннего рынка биоэнергетики. О такой возможности и желании попасть в программу год назад заявлял глава Бурятии. Он же, к слову, говорил о том, что пеллеты могут работать «не хуже газа», а также о преимуществах биотоплива: «Уже сейчас мы перерабатываем более трёх миллионов кубометров леса, порядка 40 процентов – это отходы. Становится проблема – что с ними делать? Вторая проблема – выхлопы на наших котельных, работающих на угле. Если заменить уголь в домах и маломощных котельных на гранулы – безусловно, выиграет экология».

Отметим, что переходить на биотопливо рекомендуют не только в котельных, но и жителям частных домов, которые обогревают дом дровами. Их проинформируют о возможности установки отопительных систем, работающих на биотопливе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^