19 апреля

18 апреля

Популярное

Росреестр: Жители Улан-Удэ и пригорода жалуются на «самовольщиков»

Власть, 
В управление Росреестра по РБ поступают жалобы от жителей Улан-Удэ и пригородных районов, сообщает ведомство

Граждане просят привлечь к ответственности правонарушителей. Так, в управление обратились жители посёлка Аршан Улан-Удэ. Они жалуются на заужение по вине «самовольщиков» проезжей части дорог, и самое главное – отсутствие технологических и противопожарных проездов к земельным участкам.

- Что угрожает безопасности жизни и здоровью граждан, а также нарушает нормы пожарной безопасности, - говорится в обращении. Люди просят компетентные органы приостановить строительство домов и построек на участках, которые находятся на проезжей части дорог.

Жители села Иволгинск, а именно бывшие работники ОПХ «Иволгинское», также обратились в Управление за помощью: «Новые «фермеры», не работавшие ни одного дня в наших хозяйствах, не имея своих земель, содержат сотни коров и самовольно захватывают наши пастбища и покосы».

Особо напряженная ситуация наблюдается в ДНТ и СНТ. Управление не раз говорило о нарушениях земельного законодательства в этой сфере. Об этом говорят и сами члены товариществ. Так, жители Верхней Березовки по улицам Ипподром, Каменистая, Рублевская сообщают о нарушении ФЗ от 15.04.1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

По их словам, бывший председатель ДНТ и его родственники получили несколько земельных участков в разных ДНТ на Верхней Березовке. Причем, их площадь превышает допустимые нормы участков, которые предоставляются бесплатно. Жители уверены в том, что процедура предоставления участков была сфальсифицирована. А потому просят рассмотреть законность владения многочисленными земельными участками бывшим и нынешним председателями ДНТ, «которые завладели землей, используя свое служебное положение, в целях личного обогащения и намеренно действуя в ущерб интересам жителей района».

Управление Росреестра по РБ и МВД по РБ приступили к рассмотрению данных обращений и проверке изложенных фактов. Однако иски об освобождении земельных участков могут направлять только собственники земель: физическое лицо, ТУ Росимущества по РБ, орган местного самоуправления, орган исполнительной власти.

- В любом случае самовольный захват земли и самовольное строительство – это правонарушение, за которое следует наказание. В Бурятии проблема самовольного захвата земли приобрела гигантские масштабы, страдают при этом множество добропорядочных, законопослушных граждан. Вместе с тем возникает социальная напряженность. Ситуацией, когда некоторые лица захватывают земли и ставят свои дома, где захочется, возмущаются те, кто приобрели жилье по ипотеке и выплачивают каждый месяц большие суммы. А ведь таких людей значительно больше, чем «самовольщиков», - констатирует ведомство.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^