25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ хотят опротестовать результаты выборов на «мэрском» округе №6

В Улан-Удэ хотят опротестовать результаты выборов на «мэрском» округе №6
Власть, 
Сегодня сторонники Александра Толстоухова готовят иск в Железнодорожный суд. Оспорить итоги выборов по округу № 6, где победил Александр Голков, попытаются двое кандидатов и несколько избирателей

В юридической ловушке — так о своем положении говорят члены штаба Александра Толстоухова. Они называют прошедшие выборы незаконными. Но обратиться в суд напрямую формально не имеют права. Однако сообщают — оспорить результаты голосования по 6 округу намерены двое кандидатов и некоторые избиратели.

- Избиратели были поставлены в такое положение, что они голосовали за человека, которого нет. Окружная избирательная комиссия прекрасно знала, что Толстоухов уже скончался, об этом избирателям не сообщила. Более 400 человек были обмануты избирательной комиссией, получается. Можно ли в такой ситуации на данном округе выборы признавать законными? – говорит представитель Александра ТолстоуховаВладимир Стативо.

С этим вопросом, как утверждают в штабе, к ним уже обратилось большое количество жителей с 6 округа. Представители штаба Толстоухова уверены — отменить итоги голосования нужно в ближайшее время – до избрания нового мэра города.

Правоохранительные органы пока не открывают подробности дела о смерти Александра Толстоухова. По словам сторонников, похороны состоятся в Ангарске, там же, где покоится отец умершего кандидата. А завтра в Улан-Удэ пройдет гражданская панихида. Во сколько и где она состоится, представители штаба обещали сообщить в течение дня, сообщает «Ариг Ус».

Напомним, Александр Толстоухов скончался накануне выборов, 13 сентября. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Парадокс же заключается в том, что в день выборов с 8 утра до 12 часов дня фамилия Толстоухова была в избирательных бюллетенях, и улан-удэнцы голосовали за мёртвого кандидата.

Глава Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский объяснил этот факт недоработкой избирательной комиссии, не подавшей вовремя запрос в правоохранительные органы о смерти кандидата.

Впоследствии все бюллетени с фамилией Толстоухова были признаны недействительными. Однако точное их число избирком назвать затруднился. Однако по данным сайта избиркома можно примерно подсчитать число голосов, которые отданы за Александра Толстоухова. Выясняется, что на шестом округе недействительными признаны 421 бюллетень или около 18% - почти в три раза больше, чем на других округах. По некоторым подсчётам, на шестом округе до часу дня Александр Толстоухов уверенно побеждал своего главного соперника – Александра Голкова. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^