25 апреля

Популярное

Избирком Улан-Удэ: Число проголосовавших за Толстоухова неизвестно

Избирком Улан-Удэ: Число проголосовавших за Толстоухова неизвестно
Власть,  Фото:vk.com
Председатель городского избиркома объяснил, почему не озвучивается число проголосовавших за Александра Толстоухов. Между тем, в СМИ не исключается возможность, что умерший кандидат по числу голосов до их аннулирования мог посоперничать с Александром Голковым

Как сообщил на пресс-конференции председатель городского избиркома Юрий Онгоржонов, жалобы и заявления в день голосования регистрировались, и оперативно рассматривались. Но в целом комиссия утверждает, что серьёзных нарушений не было.

- В основном жалобы касались вопросов о том, чтобы проголосовать на дому. Звонки были во второй половине дня, но после 14 часов, по закону, заявки не принимаются, - пояснил Юрий Онгоржонов.

Кроме того, он сообщил о том, что «вопросы о подкупах тоже звучали, мы отрабатывали вместе с сотрудниками полиции». Однако заявил уже в следующей фразе:

- Обращений о том, что кому-то предлагали спиртное, деньги – по крайней мере в наш адрес таких не поступило. Был момент, что на 9 округе на досрочном голосовании задержали человека, который довёз 2 избирателей на мотоцикле за плату.

Добавим, в течение 10 дней должна пройти первая, организационная сессия пятого созыва горсовета. В целом, по оценке Юрия Онгоржонова, состав парламента обновился примерно на 2/3.

Кто проголосовал за Толстоухова?

Сейчас уже есть решения по 13 округам в Октябрьском районе, и эти кандидаты уже получили статус депутатов. По остальным 17 округам решения находятся на стадии принятия. В числе этих округов – и злополучный 6 округ, от которого выдвигался умерший кандидат Александр Толстоухов.

Как пояснил председатель избиркома, официальный документ о смерти к ним поступил после 12 часов. Комиссия провела заседание, и приняла решение об аннулировании регистрации кандидата, вычёркивании фамилии из бюллетеней.

- Сколько человек проголосовало за эту кандидатуру – шестая окружная комиссия ещё свой протокол и свою документацию не представила, - заявил Юрий Онгоржонов.

Однако, можно примерно подсчитать число голосов, которые отданы за Александра Толстоухова благодаря сайту избиркома. Выясняется, что на шестом округе недействительными признаны 421 бюллетень или около 18% - почти в три раза больше, чем на других округах.

Хотя в среднем по округам число таких бюллетеней колеблется в диапазоне 50-100. Больше всех остальных, но заметно меньше шестого округа, не действует бюллетеней на округах №№15 и 16: это 126 и 139 штук.

То есть, сравнивая с этими данными, за Александра Толстоухова могло проголосовать около 300 человек. Явка на 12 часов, отметим, составила около 820 человек.

Это весьма близко к позиции Александра Голкова, если считать в процентах от его итогового результата. К тому же стоит учесть, что во второй половине дня Голков получил «фору», так как фамилию Толстоухова из бланков убрали.

А как сообщает «Номер один», многие избиратели, шедшие во второй половине дня, предполагали голосовать за Толстоухова. К тому же в соцсетях, вопреки дню тишины, распространялся своеобразный флеш-моб – пользователи предлагали «проголосовать в память о Толстоухове».

Но, увидев зачеркнутую фамилию на бюллетене и узнав от работников УИК о смерти кандидата, отдавали предпочтение второму известному кандидату на этом округе – Голкову.

Как считает «Номер один», умерший кандидат на шестом округе уверенно побеждал. По крайней мере, до часу дня.

Явка

Окончательная явка на выборы в горсовет Улан-Удэ составила 26,46%. Онгожонов уточнил, что 8,2 тысячи человек из них – молодые люди до 30 лет. Как известно, явка избирателей в этом году меньше чем в прошлом году на выборах в республиканский парламент. При этом кандидаты постарались с наблюдателями – в избиркоме заявили о 8 в среднем на каждый участок.

Список лидеров на своих округах, по последним данным городского избиркома:

1 округ – Александр Тимофеев
2 округ – Вадим Бредний
3 округ – Сергей Иванов
4 округ – Наталья Бухольцева
5 округ – Анатолий Белоусов
6 округ – Александр Голков
7 округ – Сергей Супоня
8 округ – Александр Иринчеев
9 округ – Дмитрий Беспалов
10 округ – Иван Шуман
11 округ – Александр Калашников
12 округ – Дмитрий Сигачёв
13 округ – Алексей Хандархаев
14 округ – Михаил Степанов
15 округ – Валерий Шагжитаров
16 округ – Андрей Козулин
17 округ – Долгор Норбоева
18 округ – Людмила Пахомова
19 округ – Михаил Богданов
20 округ – Анатолий Ковалёв
21 округ – Владимир Тулонов
22 округ – Дмитрий Путилин
23 округ – Александр Барданов  
24 округ – Анатолий Сахнов
25 округ – Индира Шагдарова
26 округ – Николай Будуев
27 округ – Геннадий Доржиев
28 округ – Валерий Амагыров
29 округ – Жаргал Цыбиков
30 округ – Владимир Уваров

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^