28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ регистрируют массовый подвоз пьяных избирателей на участки

В Улан-Удэ регистрируют массовый подвоз пьяных избирателей на участки
Власть, 
Газете «Номер один» стали доступны документы, характеризующие ненормальную ситуацию вокруг досрочных выборов в Улан-Удэ. В полицию направлено официальное заявление о подвозе избирателей на участок, значительная часть которых была пьяна, и возможном их подкупе

Заявление начальнику управления МДВ России по Улан-Удэ Алексею Кампфу направили члены территориальной избирательной комиссии Советского района Улан-Удэ.

3 сентября началось предварительное голосование по выборам депутатов Улан-Удэнского городского совета депутатов. Во время голосования, отмечают члены ТИК, был зафиксирован ряд нарушений.

«Значительная часть избирателей, пришедших голосовать досрочно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Отдельные из них, находясь практически в невменяемом состоянии, сообщали комиссии, что пришли голосовать за конкретных кандидатов», - говорится в заявлении.

Одна из избирательниц, будучи в кабинке для голосования, обратилась к своей спутнице со словами «подскажи, за кого говорили голосовать».

Причины для досрочного голосования регламентированы федеральным законодательством. Уважительными считаются отпуск, состояние здоровья, командировки, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей. В то же время, отмечают члены избирательной комиссии, ряд пришедших на участок вообще не имели причин для досрочного голосования.

«В качестве причин для досрочного голосования один из избирателей, от которого также пахло алкоголем, назвал плановую госпитализацию в БСМП в субботу, 6 сентября. При этом членам избирательной комиссии известно, что БСМП в субботу принимает только экстренных больных», - говорится в заявлении.

Особое внимание члены ТИК обращают внимание на подвоз избирателей на участок. Наблюдатель Содномова была свидетелем, что после голосования совершенно разные люди садились вместе в машины (не такси), которые увозили их от места голосования.

Анализируя принадлежность избирателей к избирательным округам, можно определить явную закономерность, указывающую на то, что осуществляется их организованный подвоз к зданию, где происходит голосование, отмечают авторы заявления в полицию. В частности, 3 сентября сначала пришли голосовать четыре избирателя с избирательного участка № 853, затем восемь с избирательного участка № 840, а после этого 5 с 16-го избирательного округа.

Самый показательный случай произошёл 5 сентября. В этот день ориентировочно в 18 часов пришли двое избирателей, проживающих на улице Восточная )13-й избирательный округ). Сразу за ними изъявили желание проголосовать мужчина и женщина, также проживающие на улице Восточная. При этом женщина не могла внятно и убедительно обозначить причину для досрочного голосования, а затем и вообще заявила, что приехала по просьбе агитаторов одного из кандидатов по 13-му округу.

После этого все четверо избирателей воспользовались одним автомобилем, в котором уже находился водитель.

«Вышеуказанные факты, а также личное убеждение членов нашей комиссии, позволяют предположить, что имеются признаки подкупа избирателей с целью проголосовать за «нужного» кандидата», - говорится в заявлении.

Члены ТИК просят Алексея Кампфа провести проверку и принять меры по пресечению возможно имеющихся нарушений избирательного и уголовного права. Кроме этого, они просят более не допускать полицейскими на избирательные участки граждан, находящихся в нетрезвом состоянии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^