27 марта

26 марта

Популярное

Россия и Монголия договорились о безвизовых поездках

Россия и Монголия договорились о безвизовых поездках
Власть,  Фото:kremlin.ru
В Улан-Баторе сегодня прошла встреча Владимира Путина с монгольским президентом Цахиагийн Элбэгдоржем. Главы государств подписали 15 соглашений о сотрудничестве, касающихся, к примеру, безвизового режима, экспортных поставок

Визит приурочен к празднованию 75-летия победы при битве на реке Халхин-Гол.

- Сегодняшний визит открывает новую страницу в отношениях между двумя странами, - заявил Элбэгдорж журналистам. - Сегодня мы с Владимиром Владимировичем обменялись мнениями и достигли определенных договоренностей по основным и актуальным вопросам двусторонних отношений, таким, как инфраструктура, транзитные перевозки, торгово-экономическое, финансовое и инвестиционное сотрудничество, взаимоотношения в гуманитарной сфере, а также международные и региональные вопросы и аспекты трехстороннего сотрудничества.

В целом в ходе визита было подписано 15 соглашений, протоколов, памятные записки и другие документы. Из них был особо выделен вопрос о безвизовых поездках наших граждан: «Этот вопрос окончательно решен», заявил глава Монголии.

Теперь на границе необходимо обеспечить оперативное обслуживание, обновить пункты пропуска и придать статус международного некоторым из них. Отметим, что здесь же были достигнуты договорённости по укреплении взаимодействия в сфере воздушного транспорта.

- Этому будут способствовать протокол о сотрудничестве в сфере гражданской авиации, а также меморандум о расширении сети авиамаршрутов «Аэрофлота» и «Монгольских авиалиний», - уточнил Владимир Путин.

Кроме того, Россия и Монголия активизируют работу в области экспорта. Так, Монголия уже выразила желание увеличить товарооборот в страну до 10 миллиардов долларов к 2020 году. Цахиагийн Элбэгдорж предложил начать переговоры по заключению соглашения о поставках монгольских товаров на российский рынок в течение 20 лет без налогов и сборов.

- Мы, безусловно, сделаем эти шаги навстречу нашим монгольским друзьям, и такие решения в ближайшее время будут приняты правительством России. Монголия имеет хорошие возможности существенно увеличить поставки животноводческой продукции на российский рынок при соблюдении соответствующих российских санитарных норм, - отреагировал президент.

В свою очередь, Россия планирует сбывать на монгольском рынке автомобили и автобусы. «В Монголии хорошо зарекомендовали себя автомобили и автобусы российского производства – «ГАЗ», «УРАЛ», некоторые другие виды автомобильной техники. Наши производители намерены увеличить поставки своей продукции на монгольский рынок», - сообщил Владимир Путин.

- Мы говорили об инициативе «Степной путь», - добавил глава соседнего государства. – Я затронул преимущества проложения газовой магистрали через территорию Монголии. Это и соображения безопасности, и краткости пути, и то, что эти магистрали будут проходить в степных условиях.

Кроме того, стороны смогли согласовать основные принципы сотрудничества по модернизации и транспортировке по железным дорогам. Были озвучены определённые решения по электрификации железнодорожных путей, строительству параллельной колеи; эту работу планируется завершить к 2020 году.

Всем соответствующим министерствам и ведомства обеих стран будет поручено подготовить подробную «дорожную карту» дальнейшей работы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
Загрузка...
^