25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии проследят за родственными связями чиновников

В Бурятии проследят за родственными связями чиновников
Власть, 
Специальная комиссия теперь будет проверять чиновников Бурятии на достоверность данных и регулировать конфликты интересов. Сюда, как ранее сообщал глава региона Вячеслав Наговицын, входят применение родственных связей, передачи контрактов заинтересованным и так далее

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын накануне подписал указ об образовании комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности. В состав комиссии вошло 7 человек, председательствует сам глава.

По указу, комиссия собирается в нескольких случаях – к примеру, рассмотреть результаты проверки по контролю за расходами, проанализировать информацию, представляемую кандидатами на госслужбу и чиновниками.

Комиссия займётся и теми, кто ранее регулировал деятельность какой-либо коммерческой организации в качестве чиновника, а сейчас намерен перейти туда на работу. Кроме того, проверять чиновника будут, если он заявил о невозможности предоставить сведения о доходах себя и своей семьи.

Документ предусматривает вариант, что представленные сведения недостоверны, а причины необъективны. При этом для Вячеслава Наговицына готовится соответствующий доклад для принятия необходимых мер.

- В случае установления Комиссией факта совершения лицом действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, секретарь направляет информацию в правоприменительные органы в трехдневный срок, а при необходимости – немедленно, - оговаривается в указе.

Не исключается и то, что вопросы по соблюдению требований к должностному поведению или урегулированию конфликта интересов могут возникнуть к какому-либо из членов комиссии – тогда он лишается права голоса. В составе комиссии, к слову, первый зампред Иннокентий Егоров, зампред Пётр Носков, замруководителя администрации Пётр Мордовской, председатель государственно-правового комитета Людмила Ибрагимова, председатель комитета госслужбы Александр Башкирцев, и, по согласованию, спикер Матвей Гершевич.

Отметим, аналогичные правовые акты приняты и в других регионах, в федеральных министерствах. В Бурятии подобная комиссия создаётся впервые, сообщили «Байкал-Daily» в государственно-правовом комитете.

Первые ласточки по созданию такой комиссии появлялись ещё в прошлом году. В июле 2013 года Вячеслав Наговицын указывал на одном из совещаний на формальность работы некоторых комиссий.

- Не везде, к сожалению, они работают так, как нужно, - признавал он. – Формально мы, как чиновники, научились выполнять указания, которые доводит Российская Федерация, но суть этих комиссий в том, чтобы анализировать декларации, которые делают чиновники, если возникают какие-то вопросы, их рассматривать и принимать соответствующие меры.

Глава отмечал и другие аспекты работы комиссий, например, то же «урегулирование конфликта интересов», которое оговаривается в указе. Его он даже назвал «вопросом очень большой важности».

- Не должно быть родственных взаимосвязей, передачи контрактов исполнения работ заинтересованным. Для этого и создаются эти комиссии, - подчёркивал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^