27 марта

26 марта

Популярное

Улан-Удэ отпразднует День города: фестивали, конкурсы, салют

Власть, 
6 сентября, в субботу, улан-удэнцы отпразднуют день города. К этому дню в городе готовят проведение фестивалей, мастер-классов. День завершится музыкальным фейерверком

Горожане смогут стать участниками праздника на разных площадках. Центральной, по традиции, будет площадь Советов. Торжественное открытие состоится в 11 часов. Далее по программе – театрализованное представление «Улан-Удэ – город добрых традиций», поздравления официальных лиц, концерт. В 13 часов концертная программа завершается, и эстафету перехватывают спортсмены, которые с 14 до 20 часов будут проводить свои мероприятия.

Это, например, мастер-классы от боксёров и борцов, лучников, тхэквондистов, прыжки на скакалке. Площадь условно будет разделена на две половины – на одной из них расположится «Город детства», на другой спортивный праздник «Готов к труду и обороне». Улан-удэнцы смогут попробовать себя в поднятии гири, жиме лёжа, стрельбе, наклонах.

В 20 часов начнётся программа закрытия Дня города. Горожан ждут выступления популярных солистов, а также театра песни и танца «Байкал».

Завершится день праздничным музыкальным фейерверком в 22.30 часов.

Сама площадь будет закрыта с 7 часов утра для частного транспорта, сообщили сегодня на брифинге в мэрии Улан-Удэ. Маршрутные автобусы будут пускать «по мере подхода горожан», но в 14 часов движение будет закрыто полностью. Откроется движение, по предварительным подсчётам, в 23.45 часов.

Как обычно, транспорт пустят по объездным путям – по улицам Борсоева, Смолина, Ербанова, Коммунистическая.

Отметим, что работа общественного транспорта в этот день продлена до часу ночи, а трамваи будут ходить до 12 часов. Ко времени же окончания фейерверка горожан на улицах рядом с площадью (Сухэ-Батора, проспект Победы, Мемориал победы, Гостиные ряды, автовокзал) будут ждать большие автобусы.

Пешеходная часть улицы Ленина также станет площадкой для праздничных мероприятий. Здесь, к примеру, состоится молодёжный фестиваль «Молодой Арбат». В рамках фестиваля пройдет квест-игра на знание истории города. На мероприятии будут работать интерактивные площадки, организованы выставки, мастер-классы, игры и соревнования. Здесь будут представлены проекты – победители конкурса «350 добрых дел». На Арбате же состоится конкурс среди юных художников.

На площадке Музея истории города в это же время будет проходить первый детский маркет «ПтеNчики». Главными действующими лицами на нём будут дети – они будут продавать свои игрушки, книжки, одежду, сладости, испечённые своими руками и другое. Каждый предмет, по условиям организаторов, будет стоит не дороже 300 рублей. Кроме того, в музее горожан ждут мастер-классы, выступления музыкантов. В 14 часов откроется выставка фотографий купеческого Верхнеудинска.

В Александровском саду запланирована литературно-творческая программа, которая объединит поэтов, писателей, музыкантов.

Пройдя далее, горожане смогут принять участие в «Празднике хлеба». Он начнётся в 12 часов на площади Революции.

- Будет развёрнута выставка-продажа продукции от производителей, концертная программа с выступлениями, конкурсами, аттракционами. Компания «Бурятхлебпром», которая в этом году празднует свой юбилей, готовит свои сюрпризы, - сообщили на брифинге.

Уже традиционно Улан-Удэ в день рождения отметит «День древнего города». Здесь можно будет стать участниками зажжения древнего огня очищения, анимационного проекта «Вечер в бурятском улусе», посмотреть свадебные традиции бурят. Параллельно будет проходить фестиваль мастеров «Город дарханов», на котором будут презентованы плоды различных ремёсел – ювелирные, металлические изделия, традиционная одежда. Их можно будет также приобрести на специальной выставке-ярмарке. Эти мероприятия будут проводиться в Этнографическом музее с 14 часов.

Добавим, «День древнего города» начнётся днём ранее, 5 сентября. В этот день будет рассказано об итогах поездки на «Курултай-2014» в Венгрии – в частности, была достигнута договорённость о проведении в 2016 году большого фестиваля потомков гунно-хуннских племён.

Праздничные мероприятия продолжатся и на следующий день. 7 сентября на площади Советов состоится фестиваль по скандинавской ходьбе. Те, кто уже занимается, будут разделены на 7 групп по цветам радуги, и пройдут по пешеходной тропе. А желающие смогут ознакомиться с этим видом спорту.

Подарок приготовили и для улан-удэнских любителей рока. В 18 часов на площади Советов состоится рок-фестиваль «Живее с музыкой». По заявлению организатора Дмитрия Золотарёва, такое мероприятие в рамках Дня города проводится впервые.

- Будут выступать местные группы, как со своими композициями, так и песнями русского рока. Хедлайнером фестиваля выступит группа «Слот». Он уже приезжал в Улан-Удэ два раза, известен не только в России, но и за рубежом. Один из его альбомов вышел в США и котировался на 50 станциях, - рассказал он.

На фестивале будет организовано огненное шоу, мотоколонна.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
Загрузка...
^