20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии с 1 сентября мигрантов и водителей ждут изменения

Власть, 
Русский язык и историю должен знать каждый иностранец. В России с первого сентября трудовые мигранты начнут сдавать тесты на знание русского языка, законов и истории нашей страны

По прогнозам УФМС по Бурятии, экзамены в этом году сдадут около девяти тысяч человек. Около 800 заданий - именно такое количество вопросов стоят у мигранта на пути к заветному разрешению на работу в России. Иностранец должен уметь читать, писать, говорить и понимать речь. Правда, только на самом простом базовом уровне.

- Это так называемый интеграционный или комплексный экзамен. Почему он так называется? Потому что состоит из трех модулей. Первый русский язык, включающий в себя пять субтестов. Это несколько вопросов по истории России и модуль по основам законодательства страны, - пояснила заведующая кафедрой русского и китайского языков института лингвистики и межкультурной коммуникации БГСХА Ольга Козина.

Принимать экзамен у гастарбайтеров будут в 385 центрах тестирования. Несколько из них находятся в Бурятии, почти при каждом госуниверситете. Все они готовы к проверке знаний иностранцев. Более того, рады принять всех желающих пройти курсы русского языка. Что касается вопросов об истории и основ законодательства России, они хоть и в меньшинстве, однако, вызывают горячие споры среди самих педагогов. Дело в том, что в тестах есть вопросы о правлении, к примеру, Ивана Грозного или об истории славянских племен.

- Давали эти вопросы нашим российским гражданам и они на 70% не смогли ответить, даже сами россияне. Я думаю, все они были с высшим образованием, забыли историю, - отметила Ольга Козина.

Сдача тестов с осени - будет добровольной, с нового года - обязательной. Поэтому пока у иностранных работников есть время подготовиться. Чего не скажешь о российских водителях. Иметь тахограф в грузовике с допустимой массой более 12 тонн они обязаны уже следующей неделе. Речь идет об аппарате контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя:

«Высвечиваются все данные мои, число, сколько километров прошел»

Штраф за отсутствие такого прибора или нарушение режима для водителей составляет от одной до трех тысяч, для предприятия - от 5 до 10 тысяч рублей. Для удобства пассажиров, с 1 сентября в полную мощность заработает сайт trans03.ru. Его разработчики уверены, он будет приносить пользу жителям Бурятии даже в самых курьезных случаях.

- Когда оставил вещи в каком-то маршруте, чтобы их найти, нужно что сделать? Сначала дозвониться в управление транспорта, потом оно попытается найти этого перевозчика, затем соединить этих людей. А так можно зайти на сайт, узнать координаты этого перевозчика и позвонить, - прокомментировал руководитель организации «Байкал-Транс» Андрей Тюменцев.

Эта программа создана при поддержке управления транспорта Улан-Удэ и министерства транспорта Бурятии. Схема движения, место отправления и даже скорость, с которой двигается маршрут - все это доступно на одном сайте. А еще горожанам можно не выходить раньше времени на остановку в ожидании своего автобуса или трамвая. С помощью программы будет возможность с точностью до минуты узнать время прибытия транспорта, сообщает ТК «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^