29 января

Популярное

В Бурятии с 1 сентября мигрантов и водителей ждут изменения

Власть, 
Русский язык и историю должен знать каждый иностранец. В России с первого сентября трудовые мигранты начнут сдавать тесты на знание русского языка, законов и истории нашей страны

По прогнозам УФМС по Бурятии, экзамены в этом году сдадут около девяти тысяч человек. Около 800 заданий - именно такое количество вопросов стоят у мигранта на пути к заветному разрешению на работу в России. Иностранец должен уметь читать, писать, говорить и понимать речь. Правда, только на самом простом базовом уровне.

- Это так называемый интеграционный или комплексный экзамен. Почему он так называется? Потому что состоит из трех модулей. Первый русский язык, включающий в себя пять субтестов. Это несколько вопросов по истории России и модуль по основам законодательства страны, - пояснила заведующая кафедрой русского и китайского языков института лингвистики и межкультурной коммуникации БГСХА Ольга Козина.

Принимать экзамен у гастарбайтеров будут в 385 центрах тестирования. Несколько из них находятся в Бурятии, почти при каждом госуниверситете. Все они готовы к проверке знаний иностранцев. Более того, рады принять всех желающих пройти курсы русского языка. Что касается вопросов об истории и основ законодательства России, они хоть и в меньшинстве, однако, вызывают горячие споры среди самих педагогов. Дело в том, что в тестах есть вопросы о правлении, к примеру, Ивана Грозного или об истории славянских племен.

- Давали эти вопросы нашим российским гражданам и они на 70% не смогли ответить, даже сами россияне. Я думаю, все они были с высшим образованием, забыли историю, - отметила Ольга Козина.

Сдача тестов с осени - будет добровольной, с нового года - обязательной. Поэтому пока у иностранных работников есть время подготовиться. Чего не скажешь о российских водителях. Иметь тахограф в грузовике с допустимой массой более 12 тонн они обязаны уже следующей неделе. Речь идет об аппарате контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя:

«Высвечиваются все данные мои, число, сколько километров прошел»

Штраф за отсутствие такого прибора или нарушение режима для водителей составляет от одной до трех тысяч, для предприятия - от 5 до 10 тысяч рублей. Для удобства пассажиров, с 1 сентября в полную мощность заработает сайт trans03.ru. Его разработчики уверены, он будет приносить пользу жителям Бурятии даже в самых курьезных случаях.

- Когда оставил вещи в каком-то маршруте, чтобы их найти, нужно что сделать? Сначала дозвониться в управление транспорта, потом оно попытается найти этого перевозчика, затем соединить этих людей. А так можно зайти на сайт, узнать координаты этого перевозчика и позвонить, - прокомментировал руководитель организации «Байкал-Транс» Андрей Тюменцев.

Эта программа создана при поддержке управления транспорта Улан-Удэ и министерства транспорта Бурятии. Схема движения, место отправления и даже скорость, с которой двигается маршрут - все это доступно на одном сайте. А еще горожанам можно не выходить раньше времени на остановку в ожидании своего автобуса или трамвая. С помощью программы будет возможность с точностью до минуты узнать время прибытия транспорта, сообщает ТК «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вице-премьер РФ провёл совещание по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Власть, 29.01.2026
Участие в нём приняли главы Бурятии и Иркутской области
В Минстрое Бурятии назначен новый замминистра
Власть, 29.01.2026
Он возглавит комитет функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса
Экс-чиновник из Бурятии временно возглавил Курскую область
Общество, 28.01.2026
Чепик стал и. о. губернатора приграничного региона
В госучреждении Бурятии назначен новый руководитель
Власть, 28.01.2026
Им стал уроженец Мухоршибирского района
В Улан-Удэ обсудили преображение центра города
Власть, 27.01.2026
Обсуждение состоялось в рамках расширенного заседания коллегии администрации Советского района
Буддийская Сангха поблагодарила правительство России
Власть, 27.01.2026
Представитель Сангхи выступил на правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Улан-Удэ и Дархан подписали протокол о сотрудничестве
Власть, 27.01.2026
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол
Курсанты программы «Муравьёв-Амурский» встретились с главой Бурятии
Власть, 27.01.2026
Также прошли встречи с замминистрами Минвостокразвития
Депутаты Госдумы от Бурятии не попали в «Индекс Чебурашности»
Власть, 26.01.2026
Странных инициатив, видимо, не выдвигали
Глава Бурятии рассказал коллегам об успехах республики
Власть, 25.01.2026

На «Январских слушаниях» у полпреда Трутнева

Управленцы из Бурятии участвуют в конкурсе «Лидеры России»
Власть, 24.01.2026

Они готовятся к дистанционному этапу

В Улан-Удэ возьмут под контроль капремонт дороги по Бабушкина
Власть, 23.01.2026
Также планируют увеличить запас мощностей системы теплоснабжения
В Бурятии ушёл из жизни первый спикер Горной Оки
Власть, 21.01.2026
Сергей Аюшеев считался одним из самых опытных политиков республики
^