20 апреля

19 апреля

Популярное

Чепик попросил переориентовать Бурятию с урана на золото

Чепик попросил переориентовать Бурятию с урана на золото
Власть, 
Дискуссия возникла сегодня вокруг субсидий федерального бюджета на разработку полезных ископаемых в Бурятии. Зампред Александр Чепик указал на большие деньги, выделяемые урану, и заявил, что золото намного полезнее

Претензии прозвучали сегодня на конференции по развитию производительных сил Бурятии, в рамках форума «Байкальский диалог». Глава департамента по недропользованию в Центрально-Сибирском округе Александр Еханин представил таблицу, на которой указано, сколько средств, федеральных и региональных, выделяется на разработки месторождений тех или иных полезных ископаемых.

Например, в 2013 году на геолого-разведочные работы (ГРР) по урану было выделено 352,5 тысяч рублей, собственные средства региона составили 190,5 тысячи рублей. На разработку благородных металлов и алмазов в то же время федерация выделяет 220 тысяч, против 1,3 миллионов из бюджета Бурятии. В целом ежегодно республике выделяется порядка 0,5 миллиарда рублей, своих средств выделяется до 1,5 миллиардов.

Озвученные цифры вызвали недовольство зампреда правительства Александра Чепика.

- Зачем уран финансировать? Там компания, которая имеет десятки миллиардов рублей прибыли, она спокойно могла бы профинансировать эти работы сама. А другие направления, которые жизненно необходимы республике, финансируются в меньшем объёме, - заявил он.

По его мнению, акценты должны быть расставлены по-другому. Например, «всё правильно сделано» в соседних Приангарье и Забайкалье – минимум на ГРР по урану, максимум – на другие виды полезных ископаемых.

- Тут очень много зависит от других причин – насколько сильна обоснованность проекта, - начал было руководитель департамента.

– Это от вас зависит. Вы претензии самому себе высказываете, - перебил Александр Чепик. – Для республики это действительно серьёзная проблема, мы говорим про будущее на 10, 20, 50 лет вперёд.

Он подчеркнул - если сейчас не финансировать ГРР, ни о каком развитии производительных сил, глубокой переработке полезных ископаемых речи не идёт. В то же время обоснование по тому, как распределять средства, делает сам департамент, и республика на этот процесс повлиять не в силах.

В то же время Александр Еханин заметил, что иногда не проходит и их конечный результат – «объекты почему-то не очень сильно проходят».

- Наверно, есть какие-то проблемы – либо это очень удалённый регион, труднодоступный, может, там энергетики нет. Вот по золоту, прогнозируем 15 тонн. Это небольшой объект, и высокогорье, рудопроявления интересные, но трудные. То есть чтобы территория развилась, нужен какой-то локомотив большой – крупное, мощное месторождение. Например, бериллиевое на востоке Бурятии. И вокруг него уже наращивать сырьевую базу. Нужна логистика, а не просто поиски месторождений, которые потом никому не пригодятся, - заявил он.

В то же время чиновник согласился с тем, чтобы внести некоторые изменения по Бурятии.

- Мы основываемся на социально-экономической программе субъекта. Давайте её рассмотрим, и с учётом того, что там есть, пересмотрим. У нас есть время до 2020 года, - согласился Александр Еханин.

Претензии Бурятии он обещал довести до заместителя министра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^